За спасение утопающих: Даша Павлова вернулась в Тулу с медалью

За спасение утопающих: Даша Павлова вернулась в Тулу с медалью

1 августа в Крыму девочка бросилась в бассейн спасать 5-летнего друга

16:21 | 31.08.2020

2020-08-31T16:21:00+03:00

Тулячка Даша Павлова, которая прославилась на всю страну геройским поступком – спасла тонущего в бассейне мальчика - станет первоклассницей. На днях семья вернулась из Крыма, где произошел инцидент, который заставил взрослых задуматься о том, что  дети порой бывают смелее и находчивее. Сама же Даша свой поступок особенным не считает, просто по-другому не могла.

Прикрепить медаль к кружевному платью у нее не получается: на лацкан плотного пиджака или форменный мундир было бы проще. Но маленькая героиня таких не носит. На выпускной в детский сад  7-летняя Даша Павлова ходила в розовом костюме, его и дополнила знаком отличия «За Заслуги». Награду девочка получила из рук крымских спасателей за свой героический поступок.

1 августа в Судаке камера видеонаблюдения сняла, как мальчик на самокате едет рядом с бассейном, теряет равновесие и падает в воду. Даша, ни секунды не раздумывая, прыгает в бассейн   и подталкивает малыша  к бортику. В этот момент подбегают взрослые и вытаскивают ребенка. Позже выяснилось:  мальчика зовут Арсений, ему 5 лет, вместе с родителями он приехал в Крым из Когалыма.

Даша занимается плаванием с четырех лет, но становиться профессиональной спортсменкой не планирует – мечтает работать в полиции, а пока впереди у неё учеба в школе. А следующим летом Даша снова отправится на Черноморское побережье. Путевку в Международный детский центр «Артек» ей вручил Глава Крыма Сергей Аксёнов. Вместе с путевкой девочка получила сертификат на покупку спортивной формы и посещение аквапарка. А по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина девочку представят к региональной награде.

logo