В Туле появились два новых арт-пространства для молодежи и любителей истории

В Туле появились два новых арт-пространства для молодежи и любителей истории

Сейчас при соблюдении требований Роспотребнадзора их может посетить любой желающий

21:36 | 15.08.2020

2020-08-15T21:36:00+03:00

Ремесленный двор «Добродей» в Туле предлагает посетить два новых арт-пространства. Это кустарный антимузей и «девятка». Первый познакомит с ремеслами, которые были в Тульской губернии на рубеже 19-20 веков. Второй – площадка для молодежи.

Самовар и гармонь - в Туле, кузница - в Новомосковске, Арсеньево и Теплом, дубовые бочки - в Суворове и Куркино, иголка и катушка - в Ефремове, Кимовске и Черни. Так символично на этой ремесленной карте отмечены все районы области. Чтобы выковать ее из металла, Алексею Евдокимову потребовался месяц. Столько же ушло на сбор информации. Чем занимались туляки в 19 и 20 веке, мастер узнавал из архивных документов.

Ремесленная доска - центр экспозиции нового кустарного антимузея. Он заработал еще в июле, правда в онлайн-режиме. А накануне открыл двери уже в реальности. Одной из первых площадку посетила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Для нее провели полноценную экскурсию. Вот, например, за этим приспособлением девушки мяли лен и делали из него волокна. Для этого один пучок нужно было отбить минимум 500 раз. А другой агрегат был по сути прототипом современной овощечистки.

Всего на тематических стеллажах в форме избушек представлено больше 300 экспонатов. На открытых витринах расположены подлинные металлические, гончарные и ювелирные изделия. Все можно трогать руками. Такая особенность музея.

Посетила Татьяна Рыбкина и арт-пространство “девятка”. Такое название ему дали - по расположению. Как и антимузей открыли новую точку на базе ремесленного двора «Добродей» на улице 9 мая. По задумке организаторов, площадка должна стать центром для талантливой и активной молодежи. Там планируют проводить мастер-классы, концерты местных музыкальных коллективов и танцевальные конкурсы, показывать фильмы и читать лекции.

Вместе с двумя новыми пространствами на базе ремесленного двора “Добродей” вновь заработали: зона с мастер-классами, тульская кузня, а также музей резного наличника, который по инициативе Губернатора Алексея Дюмина открылся еще в 2017 году. Посетить их может каждый желающий, но с учетом требований Роспотребнадзора. Нужно будет соблюдать социальную дистанцию, иметь при себе маску и дезинфицировать на входе руки.

logo