Скейт-парк, площадь и ЗАГС: как изменится Новомосковск в год своего 90-летия

Скейт-парк, площадь и ЗАГС: как изменится Новомосковск в год своего 90-летия

Работы по благоустройству города планируют завершить к 1 сентября 2021 года

17:29 | 15.08.2020

2020-08-15T17:29:00+03:00

К 90-летию Новомосковска в городе появится новый скейт-парк. Фигуры для него выбирали с учетом пожеланий спортсменов. Раньше у них не было своей площадки. Ребята тренировались в Узловой, а теперь меньше времени придётся тратить на дорогу, зато больше на тренировки. О планах рассказывают Алексею Дюмину. Глава региона посещает новый спортивный объект во время рабочей поездки в Новомосковск.

Площадь комплекса для любителей экстремальных видов спорта - больше тысячи квадратных метров. Кататься здесь можно не только на скейтах, но и на самокатах, роликах и BMX- велосипедах. Площадка крытая, поэтому заниматься ребята могут в любую погоду, вечером в шатре включают подсветку. А вокруг есть зона отдыха с лавочками. Новый скейт-парк построили к 90-летию Новомосковска, которое отмечают в этом году. Также к празднику в парке реконструировали спортивную зону, построили лыжероллерную трассу и площадку для воркаута. А в ближайшее время появится и Центр уличного баскетбола. Для строительства этих объектов привлечены внебюджетные средства – более 42 миллионов рублей.

Преобразится и главная площадь города Химиков. По поручению Губернатора, в год 90-летия здесь проводятся масштабные работы. Пространство разделят на функциональные зоны: детский сквер с игровыми площадками, клумбами и скамейками, зону активного отдыха для подростков и семей с детьми с "сухим фонтаном". Вода будет бить из земли и циркулировать. Ещё одна зона - сквер с многофункциональным пространством, кафе, арт-сценой и амфитеатром. На площади снимут старый асфальт, уложат брусчатку, тротуарную плитку и террасную доску. Кроме того, в планах открыть в здании бывшего кинотеатра "Победа" Дворец бракосочетания.

Проектно-сметная документация по благоустройству площади уже подготовлена. Из регионального бюджета на эти цели будет выделено 80 миллионов рублей, ещё 45 миллионов рублей добавит муниципалитет и спонсоры. К работам приступят в этом году, но большую их часть решено провести в следующем. Работы должны завершить к 1 сентября 2021 года.

logo