Жители Тульской области стали заметно реже жаловаться на проблемы с мусором

Жители Тульской области стали заметно реже жаловаться на проблемы с мусором

Правительство региона подвело промежуточные итоги мусорной реформы

20:17 | 03.08.2020

2020-08-03T20:17:02+03:00

Промежуточные итоги мусорной реформы сегодня обсудили в правительстве области. Так, за год в регионе удалось на 60 процентов сократить число несанкционированных свалок. На 40 процентов уменьшилось количество обращений. Сами граждане стали активно влиять на работу мусорных операторов.

Это сейчас рабочим на опустошение контейнера нужна всего пара минут. Раньше уборка мусора в Веневе напоминала спецоперацию. Баки стояли на противоположной стороне перекрестка.  И когда мусоровоз подъезжал к месту, то перегораживал самый оживленный участок. Из-за большегруза легковушки не могли повернуть направо. Дорогу не было видно ни автомобилистам, ни пешеходам. По просьбе жителей контейнеры перенесли. После подобных обращений местные власти решили установить по городу 165 дополнительных баков. На эти цели министерство природных ресурсов и экологии выделило 10 миллионов рублей. А региональный оператор увеличил количество техники на 10 машин, чтобы услугой охватить самые отдаленные населенные пункты.

«Год мы отлаживали эту систему и согласовывали график конкретно, где вывозить почаще. Есть площадки, где частный сектор, стараются вывозить 2 раза в день», - рассказал директор упрвления строительства и ЖКХ администрации Веневского района Андрей Долгополов.

В 2019 году Тульская область, как и вся страна, перешла на новую систему обращения с отходами. Её целью было повышение качества услуг. Что сделано за полтора года, на оперативном совещании Губернатору Тульской области Алексею Дюмину докладывает министр экологии и природных ресурсов. Так, был решен вопрос по ненадлежащей фотофиксации площадок. Раньше съёмка осуществлялась так, что было видно лишь часть территории. Сейчас министерство природы точно знает, кто и когда сбросил в контейнер строительный мусор. Один из основных показателей качества работы – число обращений граждан. С января они снизились на 42%. Самыми проблемными остаются только Алексин и Узловая. Чтобы закрыть вопрос, там будет скорректирован график вывоза мусора и перенесены площадки.  

«Результаты видны, мы видим, что объем несанкционированных свалок уменьшился, один из показателей работы. Но остаются некоторые сбои, их не должно быть вообще в принципе», - подчеркнул Алексей Дюмин.

В Тульской области решается вопрос не только сбора мусора, но и его переработки. Регоператоры доложили Губернатору, что в Дубенском районе уже создан мусоросортировочный комплекс  мощностью 440 тысяч тонн в год. Лицензия на обработку отходов получена, в  ближайшее время предприятие начнет работу. В Туле новый полигон с необходимым оборудованием ввести в эксплуатацию планируют в конце этого года.

logo