Налоговую декларацию в этом году можно подать в любое время

Налоговую декларацию в этом году можно подать в любое время

Однако для получения налоговых вычетов нужно успеть это сделать до 15 июля

21:13 | 08.07.2020

2020-07-08T21:13:00+03:00

Как и на что оформить налоговый вычет? По закону это может сделать любой житель России один раз в жизни.

Сейчас все отделения налоговой службы региона работают в привычном режиме и предварительная запись не обязательна. Кроме имущественного налогового вычета, также можно вернуть 13%  от уплаченных процентов по ипотеке, за покупку земельного участка и даже за отделку квартиры. Но при условии, что в договоре купли-продажи этот нюанс был обозначен. Если жилплощадь продавалась без отделки, такие работы можно смело включать в заявление на налоговый вычет. Туда же придется приложить все чеки, которые подтвердят ваши расходы.

Подать декларацию, чтобы получить налоговый вычет, туляки могут в любое время, в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций. Но некоторым жителям с подачей документов нужно поспешить. Речь идет о тех, кто в 2019 продал квартиру, получил дорогой подарок или доход от зарубежных источников, либо выиграл в лотерею - то есть получил дополнительный доход. Его нужно обязательно задекларировать. В этом году из-за пандемии коронавируса кампанию продлили на три месяца. Поэтому заявления в налоговых органах принимают до 30 июля. При этом сам налог нужно оплатить до 15 июля.

Если подать декларацию налогоплательщик не успеет, ему выпишут штраф в тысячу рублей. А если при этом по декларации налог обязателен, то  сверх неучтенного вовремя дохода вам насчитают еще 5% от суммы самого налога. Чтобы уберечь семейный бюджет от таких непредвиденных трат, в запасе у туляков есть всего неделя. Оплатить налоги нужно до 15 июля.

logo