Мусорные горы, пластиковые берега: во что туристы превратили Кондуки

Мусорные горы, пластиковые берега: во что туристы превратили Кондуки

Ежедневно до 10 тысяч отдыхающих оставляют после себя кучи отходов

13:07 | 08.07.2020

2020-07-08T13:07:00+03:00

Пять тысяч туристов ежедневно, десять тысяч – в выходные: в одном из самых популярных диких мест отдыха в России – Кондуках - прошли рейды спасателей, чиновников и полицейских. Туристов пытались убедить не пить на берегах, не жечь костры и главное – НЕ МУСОРИТЬ.

По номерам машин на этой парковке можно изучать географию России, по мусору, который лежит вокруг - гастрономические вкусы владельцев. Отдыхающие на Романцевских горах в Кондуках  который год доказывают, что и сами могут создавать горы – из отходов. При этом пеших  туристов здесь единицы, все на автомобилях, а до ближайшего контейнера метров 300 - он расположен на выезде  с особо охраняемой  природной территории. Довезти пакет до свалки - дело 3 минут.

Экологические акции в Кондуках проводятся несколько раз в году -убирают за туристами активисты из населенных пунктов, что расположены вокруг, и коммунальщики. Иногда и сами гости Тульской области принимают решение навести чистоту, хотя бы вокруг собственных палаток.

Разместить мусорные контейнеры на всех пляжах и палаточных городках у Романцевских гор просто невозможно. Во-первых, площадь территории - больше тысячи гектаров. Во-вторых, рельеф не позволяет технике  спускаться к водоемам.

Убрать мусор на берегу еще можно - достаточно обычной бригады дворников, а вот с тем мусором, что уже попал в водоем, дело обстоит сложнее. Нужно или ждать зимы, чтобы пруд замерз, или просить помощи у профессиональных водолазов.

Если битое стекло, к примеру, попадет в водоем, травм не избежать. Несмотря на то, что пруды – излюбленное место для купания, официального пляжа на них нет и дно здесь никто не исследовал.

Впрочем,  скоро такие советы и открытые профилактические  лекции  уйдут в прошлое. В местной администрации уже есть план развития территории Кондуков. В ближайшие годы здесь появятся и официальные пляжи, и дороги, и даже лодочная станция. На дежурство зайдут спасатели. И тогда отдыхающие будут в безопасности.

logo