Тульская область онлайн отпраздновала День защиты детей: как это было

Тульская область онлайн отпраздновала День защиты детей: как это было

В областной эколого-биологическом центре ребятам напомнили о своих правах

18:13 | 01.06.2020

2020-06-01T18:13:00+03:00

Сегодня, 1 июня, День защиты детей отмечают по всему миру. В этом году праздник в Тульской области прошел в новом формате. На различных онлайн-площадках для маленьких туляков были организованы развлекательные мероприятия. В областной эколого-биологическом центре ребятам напомнили о своих правах, в объединении центров развития и культуры рассказали о том, какими игрушками забавлялись крестьянские дети.

Программу «Игры и игрушки в каждой избушке» здесь организовали специально к международному Дню защиты детей. Во время прямого эфира маленькие туляки узнали, как правильно играть в волчки и, что в Самаре в 17 веке из лыка делали не только рыболовные сети, но и игрушки. Чаще всего это были птицы – они являлись символом свободы. В конце программы, с праздником ребят поздравил персонаж русского народного кукольного театра Петрушка. Для детей постарше свой подарок подготовил Областной эколого-биологический центр. Он запустил на своем официальном сайте онлайн-викторину для подростков до 15 лет. В ней 20 вопросов. И все – о правах детей.

Врачи в свою очередь в праздничный день призывают не забывать о самом главном – о здоровье детей. Быть на страже помогают современные диагностические аппараты. Так, специально к празднику, в детской поликлинике Богородицка установили УЗИ аппарат. Его купили на средства социальных партнеров. Он позволяет проводить полное обследование органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, тазобедренных суставов за 20 минут.

Кроме того врачи также рекомендуют вовремя вакцинировать своих чад от кори, коклюша и других опасных инфекций,  то есть следовать национальному календарю профилактических прививок. Тем более, что сейчас, несмотря на пандемию, процедуры проводят в штатном режиме. Вакцинацию детей в Тульской области возобновили.

В связи с эпидситуацией прививки сейчас делают с соблюдением дополнительных мер предосторожности: пациентов принимают строго в масках и по предварительной записи. Её проводят через портал госуслуг или по согласованию с участковой медсестрой. Также пациенты соблюдают социальную дистанцию. По мнению медиков, только так мы быстрее справимся с коронавирусом. И в следующем году отметим детский праздник  масштабно, как было до пандемии.  

logo