Две новых автостанции в Туле: чем руководствовались при выборе площадок

Две новых автостанции в Туле: чем руководствовались при выборе площадок

После открытия новые транспортные узлы будут ежедневно принимать более 400 рейсов и почти три тысячи пассажиров

20:13 | 28.05.2020

2020-05-28T20:13:00+03:00

В Туле до конца года откроют две новые автостанции. Одну из них возводят на улице Октябрьской, вторую -  на Оборонной. В сутки новые транспортные узлы смогут обслуживать до 3-х тысяч человек. Чем руководствовались при выборе площадок и когда автостанции примут первых пассажиров, в нашем материале.

На автостанцию на улице Оборонной ежедневно будет заходить 220 рейсов, а это почти полторы тысячи человек. Для такого пассажиропотока внутри здания делают удобную зону ожидания с теплыми полами. Два помещения по соседству отвели под медпункт и комнату матери и ребенка.

По словам директора организации по обслуживанию автостанций и автовокзалов Вадима Чулкова, сейчас заканчивается монтаж вентиляции кондиционирования, начинается укладка плитки, покрасочные работы и через десять дней подрядчик зайдет на благоустройство.

Возводить новую автостанцию в Туле начали в декабре 2019. Губернатор Алексей Дюмин поручил городским властям разгрузить центр города от межмуниципального транспорта. В итоге в областной столице решили построить сразу две новых автостанции. Еще одно здание сейчас возводят на улице Октябрьской. По задумке транспортные узлы разделят потоки, которые пока проходят через весь город.  Так автостанция на Оборонной – ее назовут «Восточная», будет принимать рейсы из Киреевска, Шатска, Кимовска, Болохово. То есть городов юго-восточного направления. Автостанция на Октябрьской - возьмет на себя северное направление – Венев, Новогурово, Ревякино, Алексин и Москву.

Строить транспортные объекты взялась фирма, которая  обслуживает все существующие автостанции в регионе. На возведение новых инвестор выделил 145 миллионов рублей. Сейчас каждый из объектов готов на 70%.  Сдать автостанцию на Оборонной должны к июлю, на Октябрьской  - к августу. После открытия новые транспортные узлы будут ежедневно принимать более 400 рейсов и почти три тысячи пассажиров. 

logo