В манеже стадиона «Арсенал» готовят к открытию новый госпиталь для пациентов с коронавирусом

В манеже стадиона «Арсенал» готовят к открытию новый госпиталь для пациентов с коронавирусом

Впервые под лечебницу в регионе отвели не профильное учреждение

10:35 | 22.05.2020

2020-05-22T10:35:00+03:00

В центре Тулы готовят к открытию новый госпиталь для приема пациентов с коронавирусом. Медучреждение проинспектировал Губернатор Алексей Дюмин. Впервые под госпиталь в регионе отвели не профильное учреждение, а именно - манеж стадиона «Арсенал».

Он станет девятым по счету медучреждением региона для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. 

Каждый шаг и каждое действие для тех, кто попадает сюда,  прописан заранее. Разработать четкий план медиков заставили необычные условия. Новый госпиталь, где будут принимать пациентов с коронавирусом, развернули на базе легкоатлетического манежа Арсенал. Он станет первым непрофильным учреждением для борьбы с инфекцией. Как его оборудовали, проверил Губернатор Алексей Дюмин. Все помещения внутри приспосабливают под нужды пациентов и медиков. Когда строительные работы завершатся, временный госпиталь пройдет аттестацию и получит лицензию на оказание медицинской помощи.

Работы по переоборудованию манежа во временный госпиталь стартовали 8 мая. Здание разделили на «чистую» и «грязную» зоны. Для пациентов и медиков оборудовали отдельные входы. Но самые масштабные работы пришлось проводить внутри: большинство коммуникаций строители прокладывали с нуля.

Сейчас палаты для пациентов полностью готовы. В каждой есть по две кровати и медицинские тумбы для личных вещей.  Дополнительно помещения оборудовали обеззараживающими лампами, датчиками - дымоуловителями, бесплатным Wi-Fi  и палатной сигнализацией. Если пациент почувствует себя плохо, сигнал напрямую будет поступать на пост медицинской сестры.

Палаты в манеже рассчитаны на 208 пациентов. Но направлять сюда будут только тех, кто переносит заболевание в легкой форме, или тех, кто уже пошел на поправку.

logo