
Приюту «Любимец» требуется помощь туляков. Питомцы приюта нуждаются не только в еде, но и в лекарствах, игрушках, общении.
Например, двухлетний Бетховен попал сюда после смерти хозяина. Большой добрый пес очень нуждается в заботливой семье. А пока на прогулку его водят сотрудники «Любимца».
Каждый выход из клетки для него сейчас как глоток свежего воздуха. Дело в том, что в список предметов первой необходимости, которых остро не хватает сейчас животным, добавился еще один пункт – опилки. Это произошло после закрытия в связи с коронавирусом деревообрабатывающих предприятий, которые поставляли необходимый в уходе за животными материал.
Опилками работники посыпали полы в вольерах. Такая подстилка не только давала питомцам ощущение тепла, мягкости и комфорта, но и выполняло важную санитарную функцию - впитывало влагу и неприятные запахи отходов собачьей жизнедеятельности.
Сейчас в «Любимце» 115 четвероногих, которых сотрудники не могут всех вывести на прогулку вовремя. Животные почти постоянно находятся в клетках. Чтобы обеспечить там чистоту, в неделю нужно около 600 килограммов опилок. Но последние поставки были только 3 недели назад. С тех пор все запасы кончились.
Сотрудники приюта говорят, что сейчас ситуация для животных ухудшается: полы в вольерах отсыревают, санитарное состояние неудовлетворительное. Опилки здесь очень нужны, а собственного транспорта у зоозащитников нет, поэтому они обращаются с просьбой о помощи к неравнодушным людям, у которых есть возможность привезти опилки не большой фракции и не мелкую пыль, а средние, после лесозаготовок. Все контактные данные указаны в группах в соцсетях. Также туляки могут помочь, если просто придут и погуляют с любым питомцем.