
Специальные душевые организовали для тульских маршруток в трех точках областного центра. В рейс они выходят после мощной дезинфекции. Проводить её, в том числе и на коммерческом транспорте, поручил Губернатор. А помощь в санитарной обработке оказывает МЧС. Так, одну из моек организовали около тульской областной клинической больницы. Это конечная остановка для газелей, которые отправляются в рейсы по всему городу.
В цистерне мобильного комплекса – около 3 тонн дезинфицирующего средства. Концентрация хлора в нем для бактерий и вирусов – губительна. Поэтому через специальные пульверизаторы его распыляли на все поверхности салона: ступеньки, пол, окна и поручни – там, где чаще всего прикасаются пассажиры. За 2-3 минуты на одну машину уходит не меньше 10 литров. Затем маршрутку сразу отправляли в рейс.
Борис Шовкун, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области, рассказал, что информацию заблаговременно довели до перевозчика и движение транспорта было скорректировано таким образом, чтобы не задерживать рейсы Садиться после обработки можно было сразу - вреда для пассажиров химический состав не представляет.
Дезинфицировать коммерческий транспорт силами МЧС в Туле начали с 1 апреля. Усилить меры безопасности поручил глава региона Алексей Дюмин. Работу организовали на 3 точках, по графику. С 13.00 до 15.30 на остановке генерала Маргелова, с 16.00 до 18.30 на областной больнице, с 19.00 до 21.00 на Малых Гончарах. Через дезинфицирующий душ таким образом в день проходят от 170 до 200 машин.
Дмитрий Ярцев, заместитель начальника Управления по транспорту и дорожному хозяйству, отмечает, что это мера дополнительная, а основные - это выдача водителям специальных веществ, антисептиков, антибактерицидных средств для обработки мест, к которым пассажир прикасался. С целью контроля проводятся рейды на конечных остановках.
Также во время режима повышенной готовности всем водителям раздали медицинские маски, а в салоне повесили объявление с просьбой по возможности оставаться дома. К таким призывам пассажиры уже прислушались - за неделю их количество снизилось почти на треть.