
В Дубне прошли очередные слушания по нашумевшему делу о женщине, которая села за руль в алкогольном опьянении и провезла сотрудника полиции на капоте. В ноябре суд уже вынес решение. Однако женщина подала апелляцию и надеется на пересмотр дела. На первом заседании нового суда побывал наш корреспондент.
Как только 30-летняя подсудимая поняла, что в зале слушаний есть видеокамера, она сразу же спрятала лицо. Такая скромность не помешала бы ей несколько месяцев назад, когда, не стесняясь полицейских и рискуя собственным сыном, Надежда Сидорова разъезжала пьяная по дубенским окрестностям. Чтобы остановить лихачку и вызволить её из авто, стражам порядка понадобилось 40 минут. Но попытки и здесь не увенчались успехом.
Женщина ранее уже была лишена прав за пьяное вождение. Теперь уже не просто за правонарушение, а за преступление - в ноябре 2019 года одоевский суд приговорил лихачку на два с половиной года колонии и штраф в 200 тысяч рублей. Осуждённая с таким решением не согласилась и подала апелляцию.
В зал заседания пришел и тот самый полицейский, который пострадал от действий автоледи. Одна из статей, по которой её осудили: применение насилия в отношении представителя власти, которое повлекло за собой вред его здоровью. Вторая статья – собственно нарушение ПДД: женщину остановили сотрудники ГИБДД за езду зигзагом.
При прохождении Сидоровой медицинского освидетельствования было установлено, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения – 0,602 тысячи миллиграммов на литр, о чём был составлен акт.
Суд выслушал ее доводы и перенёс дальнейшее рассмотрение. На следующее заседание, по просьбе подсудимой, вызовут свидетелей из числа сотрудников ГИБДД. Они будут должны ответить, не превысил ли старший сержант своих полномочий, когда пытался разбить стекло в машине.
Озвучен план развития сельских территорий в Тульской области на 2026 год 

