Как с апреля будут оформлять материнский капитал

Как с апреля будут оформлять материнский капитал

Цели, на которые можно его потратить, остались прежние, зато суммы и механизм их получения изменился

18:30 | 19.03.2020

2020-03-19T18:30:00+03:00

С 15 апреля Пенсионный фонд перейдет на проактивную форму работы. Изменения коснутся механизма подачи заявлений на получение маткапитала.  

Тулячка Анастасия Лендал  начала мечтать о собственном доме, просторном и светлом, еще когда родилась ее старшая дочь. Через два года - с появлением сына - количество комнат решили увеличить. Сейчас детей в семье трое, и каждый хочет внести в будущий проект свои коррективы: пока 6-летний Даниил выкладывает большой гараж из деревянного конструктора, 8-летняя Ангелина строит аккуратную террасу – из пластикового. Выбирать материалы для стен, потолка и пола скоро придется и их родителям. Тем более, что часть суммы в копилке уже есть – вложить в строительство дома семья планирует материнский капитал.

Анастасия  говорит, что ее мечта - поставить детскую площадку, горку, качели, чтобы дети находились постоянно на свежем воздухе, сажать цветы и не тесниться в маленькой квартире.

Построить дом с использованием материнского капитала с этого года можно на садовом участке. Раньше строиться разрешали только на землях для индивидуального жилищного строительства. Теперь, если участок в собственности и есть разрешение,  то «садоводы» получат половину суммы маткапитала сразу после подачи заявления, а оставшуюся часть – через шесть месяцев, как и те, кто строит на земле под ИЖС. И это нововведение не единственное. Изменения коснутся механизма подачи заявлений на получение выплат. Из государственных ЗАГСов в Пенсионный фонд, который является оператором программы маткапитала, будут автоматически поступать данные обо всех родившихся в стране детях.  Семьям, в которых они родятся после 15 апреля, Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты автоматически. Оповещать родителей о готовности документа будут через госуслуги или личный кабинет мамы на сайте ПФР.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний, заявительный порядок: родители должны сами подать документы на получение сертификата в местном отделении ПФР или через МФЦ.

Не только строительство, но и покупка жилья, ипотека, образование ребенка, адаптация детей-инвалидов, накопительная пенсия матери и ежемесячные выплаты для малообеспеченных семей - цели, на которые можно потратить материнский капитал, остались без изменений. Зато сами суммы выросли. С этого года семья уже при рождении первого ребенка получит  более 466 тысяч рублей.  При рождении второго ребенка сумма увеличивается на 150 тысяч рублей. Это – одна из новых мер демографической поддержки, которые озвучил Владимир Путин  в ежегодном послании Совету Федерации.

logo