Границы закрыты: как теперь планировать летний отдых

Границы закрыты: как теперь планировать летний отдых

Из-за коронавируса многие туристы вынуждены менять свои планы, а турфирмы  - терпеть огромные убытки

18:12 | 17.03.2020

2020-03-17T18:12:00+03:00

Каждая пятая туристическая фирма в стране может не пережить коронавирусную инфекцию. На рынке - многомиллионные убытки из-за закрытия стран и возврата денег за отмененные путевки.   Кроме этого, меняется и сама география путешествий.  По сведениям тульских туроператоров, клиенты сейчас предпочитают те страны, где пусть и прохладно, но безопасно. Что делать тем, у кого вылет и гостиница уже забронированы, и вернут ли деньги за испорченный отдых -  расскажет специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала Вячеслав Мараков.

Сейчас в турфирмах вместо горячих предложений отелей и авиакомпаний мониторят сайты Роспотребнадзора и Ростуризма -ищут информацию, какие страны закрывают  для посещения из-за угрозы распространения коронавируса.  Перестала выдавать визы Чехия, еще ранее   -  Италия и Индия.  В Израиле по прилету в страну всем предлагают  пройти 14-дневный карантин. Под угрозой - паломничества на Пасхальные торжества в Иерусалим.  Туроператоры уже официально признают, что весенний сезон провален.   

Сергей Огибин, менеджер по туризму, рассказывает, что март - это традиционный месяц для теплых стран и для экскурсионного туризма, которого сейчас вообще нет: в Европе все закрыто. Основная бронь была сделана на майские праздники. За полтора месяца обстановка может измениться.

Редким клиентам сейчас предлагают безопасные направления.  Из традиционных для марта и чистых от инфекции – Арабские Эмираты и Тайланд.  Из новинок этой весны -  Турцию, Грецию и Черногорию. Сезон там еще не наступил, и море холодное, зато безопасно. Люди едут. Ведь многие оказались перед выбором: или вообще отказываться от путешествий, или срочно менять направления. Большинство все-таки отказываются. Только деньги вернуть получается не у всех. Стоимость тура выплачивают лишь тем, кто заказывал путевку в агентстве. Так называемые индивидуальные туристы остаются без компенсаций.

Среди них – тулячка Екатерина Сокол. Сейчас девушка  должна была не ежиться на холодном ветру,  а гулять по теплой Италии. Но хозяева уже зарезервированного жилья попросили бронь отменить.

Екатерина рассказывает, что 22 января были куплены билеты в Венецию через Швейцарию. Но Италию закрыли, а так как лететь туляки должны были с пересадкой, то швейцарская авиакомпания деньги за билеты возвращать не стала, и в итоге несостоявшиеся туристы потеряли по 12 тысяч рублей.

Рейсы в страны, где фиксируют вспышки коронавируса,  отменяются сотнями. Ущерб терпят  не только пассажиры, но и отрасль в целом. По мнению общественного совета Ростуризма, летальным исходом коронавирус может закончиться для каждой пятой туркомпании. В ассоциации туроператоров  России все же надеются, что рынок вернется в норму хотя бы к лету.

Чтобы обезопасить свои финансы, туроператоры советуют пока не бронировать путевки. Ведь не ясно, сколько продлится пандемия. А  Роспотребнадзор  рекомендует в ближайшее время вообще Россию не покидать. Сейчас такой момент, когда любая страна может попасть в список потенциально опасных. И по возвращении на Родину туриста будет ждать самоизоляция на 14 дней. Так, в Москве добровольно заперлись в своих квартирах 13 тысяч человек, которые на днях вернулись из-за границы.

logo