Выставочный зал приглашает туляков на «Диалог с красавицами»

Выставочный зал приглашает туляков на «Диалог с красавицами»

Наивное искусство Люси Вороновой погружает зрителя в мир женщин, цветов и птиц

21:43 | 11.03.2020

2020-03-11T21:43:00+03:00

Выставочный  зал приглашает туляков на «Диалог с красавицами» -так называется новая выставка картин художницы  Люси Вороновой. Герои её произведений - женщины, цветы и  птицы. Почему ее творчество автора относят к наивному искусству и какая работа теперь навсегда останется в Туле – узнала Арпине Акопян, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.

Молодая брюнетка  с ярким макияжем  и вся в цветах встретила нашу съемочную группу на входе в Выставочный зал. Героиня картины пронзительно заглядывает в глаза каждому гостю, как будто пытается найти понимание и поддержку. Такой эмоциональный портрет и полуобнаженная натура – отличительные черты московской художницы. Теперь «Бархат. Кармин» - подарок Тульскому музею изобразительных искусств на вековой юбилей от столичного коллекционера Александра Воронина.

Ирина Суркова, пресс-секретарь Тульского музейного объединения, рассказывает, что эта экспозиция погружает зрителя в мир женских образов. Организаторы хотели показать разнообразие этого мира и приблизить его к зрителю, провести между ними диалог.

Отсюда и название выставки – «Красавицы. Диалог». Она состоит из 33-х картин. Большинство выставляются впервые.  Полотна   были написаны Люсей Вороновой – членом Российской академии художеств – примерно 12 лет назад. А начинала она еще в середине 80-х, работала художником по гобеленам, пока не обратилась к живописи и графике. Работать на холсте Воронова начала только в 2006 году. Творит она в своем собственном стиле, который многие эксперты относят к так называемому наивному искусству. Размеры объектов на картинах не естественные, цвета – обязательно яркие. Ее манера как будто вырастает из декоративно-прикладного творчества.

Василиса Гольцева, методист тульского Выставочного зала, говорит, что художница начинает работу с визуального ряда и уже потом передает характер своей героини посредством цвета и композиции. Красный цвет в ее работах символизирует жизнь, синий цвет – свободу, ее работы в современном искусстве очень индивидуальны и узнаваемы.

Работы Люси Вороновой сейчас находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея и в других государственных и частных коллекциях по всему миру. На экспозиции в Выставочном зале на Красноармейском проспекте представлены произведения из частного собрания Александра Воронина. Их можно увидеть до 29 марта.

logo