Туляки могут «перенестись» на поля афганских сражений

Такую возможность дает посетителям военно-историческая выставка «Время выбрало нас»

20:47 | 17.02.2020

В эти дни в военно-историческом музее Тулы работает выставка, посвященная 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Стать свидетелем реального боя, оказаться в горах, где на каждом шагу тебя подстерегают боевики – уникальные стенды виртуальной реальности дают посетителям возможность погрузиться в историю афганской войны. 

Почувствовать опасность и задуматься над тем, что пережили ребята, оказавшиеся на передовой, помогала сама атмосфера выставки, которую организаторы создали во многом с помощью артефактов – предметов и документов тех лет.

 «Мама, я в Союзе, здоров, представлен к ордену» - эту короткую телеграмму боец спецназа Евгений Кутепов отправил домой в Тулу 14 февраля 1989 года - за день  до полного вывода Советских войск из Афганистана. Все эти годы долгожданная весточка хранилась в семейном архиве. Два года назад Евгения не стало. Семья передала телеграмму тульскому военно-историческому музею.

 Хранятся в нем и личные вещи Валерия Бадретдинова.  На афганскую войну он ушел добровольцем. Вернулся живым. Сейчас рассказывает молодым о том, как воевали в «Афгане».

Всего на выставке «Время выбрало нас» представлено больше 300 экспонатов: образцы оружия, солдатская одежда, в том числе и вражеская, предметы быта, письма и фотографии с фронта, медицинское оборудование полевых врачей. Большинство предметов реально применялись в боевых действиях.

Ольга Гремякова, заместитель председателя правительства Тульской области, считает, что очень важно рассказать историю и показать ее молодым людям, которые, может быть, недостаточно имеют информации о том, как проходили эти войны и как наши земляки выполняли свой интернациональный долг и выполняли миротворческую миссию вдали от родины.

Прямо во время экскурсии посетители могут стать свидетелями реального боя. Это позволяют сделать стенды виртуальной реальности. Достаточно надеть VR-очки, и человек оказывается в горах с обзором в 360 градусов. Речь на выставке идет не только об афганской войне, но и о других локальных конфликтах, в которых принимал участие Советский Союз.

Ирина Авдюшкина,  заведующая Тульским военно-историческим музеем, рассказывает, что на выставке можно узнать о туляках, которые воевали в Анголе,во Вьетнаме,в Эфиопии. Организаторы создали мультимедийную энциклопедию о каждом туляке, который выполнял воинский долг  за пределами нашей Родины. Посетители музея могут увидеть карту мира, на которую нанесены "горячие" точки, где были наши земляки.

В запасниках музея сейчас хранятся больше трех тысяч предметов, связанных с афганской войной.  Их также обещают показать посетителям.

logo