Тулякам подсовывают контрафактные сигареты

Из чего делаю этот продукт, неизвестно

16:49 | 16.02.2020

Тульская область попала в число регионов, где продавали контрабандные сигареты из Белоруссии. К такому выводу пришла IT-компания, которая собрала данные с онлайн-касс магазинов по  всей стране.  В список попали 70 субъектов. У нас, как выяснилось, пользуются спросом не только белорусские товары, но и турецкие. Наш спецкор Вячеслав Мараков отправился в собственный рейд.

На этих стендах некоторых магазинов сигарет,  привычных  курильщикам, не встретить. Названия на пачках  либо неизвестные, либо такие, что  были на слуху в девяностые. Страны происхождения – Болгария, Белоруссия, США и Турция. Русских слов не найти -  даже на акцизах.  Их просто нет на упаковках. Секрет уникального выбора  в магазине в Городском переулке прост – здесь продают контрафакт

Его как правило, в нашу страну поставляют соседи по Евразийскому экономическому союзу.  Согласной исследованиям табак без акцизов продают чуть ли в каждом регионе страны. В некоторых областях на такой приходится до 20%. В Туле тех, кто закон нарушает – ловят.  Сотрудники Роспотребнадзора по жалобам туляков и в ходе своих инспекций выявляют торговые точки с контрафактом и принимают меры.

При этом продавцы нарушают не только закон о защите прав потребителей.  Безакцизная торговля позволяет так же уходить от налогов,  и проскальзывать мимо таможенных запретов. Штрафы за одно такое нарушения выписывают и сотрудники надзорных  органов, и полицейские , и налоговики и таможенники. Товар изымают. Если стоимость пачек контрафактных сигарет, что хранятся в торговой точке,  превышает 150 тысяч, то следует уже уголовное наказание. Поэтому многие серые предприниматели перешли в режим предзаказов. 

Пресечь каналы поставки контрафакта в магазины задача не из простых. В странах ЕврАзЭС обеспечено свободное движение грузов. Следовательно, если сигареты везут из Казахстана - достаточно лишь наличия транзитного документа. То есть, даже если фуру с безакцизом остановят,  водитель может показать  справку, что везет его в Белоруссию, а по факту выгрузиться в Туле. Касается это не только сигарет, но и любой табачной продукции.

Отметим, что спросом товар пользуется из-за экономии. Как правило,  такие сигареты  на порядок дешевле тех, что продаются с акцизами. Ведь в цене каждой пачки заложены рублей 60-70 только налогов. В случае с «леваком» - эта прибыль идет продавцам

Чтобы узнать,  где на самом деле производят заморский табак , достаточно посмотреть криминальную сводку. В апреле прошлого года подпольный цех с оборотом в 2 миллиона пачек накрыли в Рязани. Миллион восемьсот пачек и оборудование для производства  месяц назад обнаружили в соседнем Воронеже. Сколько еще таких цехов работает по стране – неизвестно, ведь черный рынок табака после таких потерь не просел.

logo