Коллекция Музея изобразительных искусств пополнилась почти на 800 экспонатов

Коллекция Музея изобразительных искусств пополнилась почти на 800 экспонатов

Среди новых приобретений – произведения живописи, скульптуры, графики

19:44 | 31.01.2020

2020-01-31T19:44:00+03:00

Большое переселение в храме искусства. Тульский художественный музей изобразительных искусств пополнился внушительной коллекцией картин, скульптур, графики –почти 800 произведений. Всё это еще в советские времена собрал Союз художников СССР. 

В числе первых зрителей увидел экспонаты и специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала Юрий Безбородых.

Бюсты, выставленные в середине зала, как живые люди - словно растерялись в незнакомом месте - сбились в кружок и смотрят в разные стороны. Атмосферу переезда дополняют и картины, часть которых ещё в коробках и плёнке, другие уже распакованы и стоят штабелями вдоль стен. Этих гостей радушные хозяева - сотрудники музея - отбирали лично.

Марина Кузина, первый заместитель генерального директора ГУК ТО «ИКХМ», рассказывает, что отсмотрела 43 тысячи только графических работ, из которых выбрала 1000, но  удалось получить только 500. Кроме этого, 189 живописных работ и около 30 скульптур.

Источником богатого выбора стала коллекция, которую собрал ещё Союз художников СССР.  Произведения приобретались с крупных выставок и закупок у художников России и союзных республик – Армении, Киргизии, Азербайджана, Грузии, Казахстана. До недавнего времени все экспонаты ждали своего часа в Подольском фондохранилище. И только в прошлом году федеральное Министерство культуры решило передать коллекцию музеям страны. И Тульскому – одному из первых.

Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области, считает, что  выставка получилась самобытная, яркая, колоритная. Она завораживает зрителей и самое приятное, что эти полотна туляки не просто увидели – они останутся здесь, в запасниках музея.

Тульский музей теперь может себе это позволить. Благодаря инициативе губернатора Алексея Дюмина, которую поддержал президент,  в учреждении культуры  скоро появится новое фондохранилище. Помещения старого отведут под выставочные залы, которых станет 30. Так что места для новых экспонатов будет достаточно. А пока сотрудникам предстоит составить для каждого «новичка» паспорт и занести информацию в государственный каталог, где описаны все музейные коллекции страны. По мере продвижения этой работы произведения искусства и будут показывать зрителям.

 

logo