Какие льготы могут получить социальные предприниматели в Туле

Какие льготы могут получить социальные предприниматели в Туле

У владельцев фитнес-клубов есть возможность не только помочь людям, но и получить прибыль

21:23 | 29.01.2020

2020-01-29T21:23:00+03:00

Олеся Аверьянова приходит заниматься в фитнес-клуб уже три месяца. Одно упражнение ей приходится повторять больше 50 раз за 4 подхода. И каждый раз – под присмотром тренера, который следит, чтобы нагрузка на мышцы была правильной, хотя держать канат так, как прописано в инструкции, девушка не может - она инвалид первой группы. А посещать спортзал Олеся начала, когда узнала, что может заниматься с тренером по льготной цене. По словам девушки, это очень удобно – ведь лишних денег у нее нет, а хорошо выглядеть очень хочется. Поэтому таким, как Олеся, помогают на льготных условиях, с хорошей скидкой: проводят занятия аква-аэробикой, гимнастикой, на растяжку.

По субботам занятия в тренажёрном зале, кардио- и групповые тренировки, сауна и бассейн для льготных категорий посетителей в этом фитнес-клубе бесплатные. В остальные дни – скидки до 90%. Воспользоваться ими могут не только взрослые инвалиды, но и родители детей с ограниченными возможностями здоровья, и многодетные родители. Нужно только подтвердить свой статус удостоверением или справкой. Сейчас тех, кто это уже сделал – больше 50 человек.

Вячеслав Романов, председатель Комитете по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области, рассказал журналистам, что владельцы клубов теперь могут получить не только благодарность, но и налоговые преференции, займ под минимальный годовой процент; льготные условия аренды государственного и муниципального имущества, а также информационную помощь. Всеми этими мерами поддержки могут воспользоваться те, чей бизнес признают социальным. Так, до 1 марта попасть в их список можно, собрав минимальный пакет документов, а расширенный нужно будет представить до 1 мая.

Само определение социального бизнеса появилось, когда в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательств» внесли изменения.  Особое внимание соцпредпринимательству уделяется и в нацпроекте.  Получить преференции могут те, чья работа направлена на достижение общественно-полезных целей: например, оздоровление детей или психологическую помощь.

 Ещё один вариант – трудоустроить тех, кто относятся к социально уязвимым категориям. Таких работников должно быть не меньше 50 %, а их зарплата – составлять не меньше 25 % фонда оплаты труда. Получить информацию о пакете документов для получения социального статуса можно на региональном портале для малого и среднего бизнеса, сайте Комитета по предпринимательству, а также в Центре «Мой Бизнес».

 

 

logo