Школьникам Тулы раздали 125 блокадных граммов хлеба

   Школьникам Тулы раздали 125 блокадных граммов хлеба

Тульская область присоединилась к Всероссийской Акции

20:53 | 27.01.2020

2020-01-27T20:53:00+03:00

В тульских школах прошла акция «Блокадный хлеб». Её провели по инициативе Администрации Тульской области в честь 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

К этой дате тульские хлебокомбинаты испекли специальную партию чёрного хлеба по рецепту 1941 года из муки грубого помола. В этой маленькой буханке всего 125 граммов. Ровно столько составляла норма хлеба на человека в блокаду Ленинграда. Испечённый в Туле «блокадный хлеб» сделан по военному рецепту. Единственное отличие – в «памятную» буханку не стали добавлять жмых, хотя в окружённом Ленинграде в тесто шли любые остатки продуктов. В остальном технология та же: замешанное тесто полтора часа поднимается при температуре 38 градусов. Затем его отправляют в печь партиями по 112 буханок. Хлеб получается специфический на вкус, но именно таким его пекли в страшные военные годы.

Евгения Полпудина, старший техник ООО «Тульский хлебокомбинат», рассказывает, что в состав блокадного хлеба входила мука ржаная обойная, пищевая целлюлоза, жмых, отруби. Сейчас пекари попробовали воспроизвести эту рецептуру. На ощупь этот хлеб получился липкий, чёрно-коричневого цвета. По вкусу и цвету не очень привычный для нас.

Впрочем, 125 граммов хлеба хватало далеко не всем. Мама тулячки Людмилы Григорьевны Почтман, уроженки Ленинграда, умерла от голода в 1942 году и оставила дочку круглой сиротой: отец погиб в бою за Ленинград годом раньше. Маленькую девочку эвакуировали в Новосибирск, где Людмилу удочерила другая семья. После войны они переехали в Тулу. Но годы, проведённые в блокадном Ленинграде, женщина до сих пор не может вспомнить без слёз.

Она говорит, что 27 января – это священный день для всех блокадников Ленинграда, которые чудом выжили и теперь говорят  спасибо всем, кто за них боролся. Людмила считает, что дети-блокадники, хоть и были маленькими, тоже боролись - боролись за свою жизнь.

Чтобы о великом подвиге блокадников помнили, в Администрации Тулы решили 27 января привезти блокадный хлеб во все школы города. Учащимся раздали карточки, по которым ленинградцы получали свои дневные нормы. И показали, как блокадникам взвешивали и раздавали хлеб.

Елена Илясова, директор Центра образования № 9 г. Тулы, говорит, что на уроке ребята вживую познакомились с блокадным хлебом, такого же веса, который выдавали каждому ребёнку, каждому жителю Ленинграда на день. Это 125 граммов хлеба – и больше ничего.

Акцию «Блокадный хлеб» решили сделать ежегодной. Чтобы молодое поколение знало, в каких условиях выживали, трудились и побеждали жители Ленинграда. И какой разрушительный урон нанесли городу нацистские захватчики. Блокада северной столицы длилась 872 дня. Из трёх миллионов жителей до освобождения дожили только 558 тысяч. По последним подсчётам, 97 % погибших умерли от голода. Тем ценнее маленький кусок хлеба для всех переживших блокаду.

logo