Любовные страсти и колдовское зелье: тулякам покажут настоящую оперу

Любовные страсти и колдовское зелье: тулякам покажут настоящую оперу

Артисты филармонии готовят грандиозную премьеру

21:35 | 22.01.2020

2020-01-22T21:35:00+03:00

К 100-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Иосифа Михайловского, который когда-то основал в Туле оперную студию и отдал филармонии полвека своей жизни, артисты готовят грандиозную премьеру – оперу Римского-Корсакова «Царская невеста». Правда – не в классической форме.  А в форме  «сэми стэйджа»: когда на сцене солисты, хор и  оркестр находятся вместе. Подобные постановки можно проводить и на улице. В Туле такая была - летом.

Сюжет классический: опричник Григорий Грязной любит купеческую дочь,  а она уже просватана. Смятение чувств не дает герою быстро принять решение: как завоевать любимую. За перипетиями любовной истории зрители будут следить, затаив дыхание.

У исполнителя главной партии Римского-Корсакова «Царская невеста» - тоже период поиска. Столичный баритон Олег Крапчетов пока работает в полсилы - бережет голос. А вот духовно он уже сроднился со своим персонажем, вошел в образ. Для него вокруг  - не музыканты симфонического оркестра, а пустая горница в доме опричника. Да и на нем самом – не обычная современная одежда, а кафтан, который носили в 16 веке, когда и происходит действие оперы. Персонаж Олега – отрицательный, он не останавливается ни перед чем.

И в своих деяниях опричник не одинок: ему помогает еще один персонаж оперы – царский лекарь Елисей. Для  солиста Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ Федора Рытикова это не просто перевоплощение.  По профессии мужчина – врач.  Медицине он отдал больше 30 лет, и тут придется играть лекаря – близкого по делу, но не по душе: герой Федора способен совершить страшный грех – отравить человека. Исполнитель рассказывает, что, конечно, всего этого в жизни артист не делает, не готовит никаких ядов, зелий, и устремления у него совсем другие, но все же такая роль - очень интересный опыт.

Полина Бертэн, художественный руководитель проекта, говорит, что эта опера понятна для всех зрителей: в августе месяце, когда шла премьера в кремле, был  проливной дождь: и зрители, и актеры - все промокли насквозь, но при этом зрители не покинули своих мест и два с половиной часа сидели до конца спектакля.

В этот раз премьера «Царской невесты» назначена на 1 февраля.  Артисты ожидают аншлаг и готовятся после спектакля устроить фотосессию.

 

 

logo