Как тульские спасатели отрабатывают свои навыки на учениях

Как тульские спасатели отрабатывают свои навыки на учениях

Даже мелочь может спасти чью-то жизнь

22:08 | 22.01.2020

2020-01-22T22:08:00+03:00

Ранним утром в Туле вспыхнул крупный торговый центр. Для его тушения спасателям пришлось задействовать больше десяти единиц спецтехники. Ликвидация возгорания заняла меньше часа -такова легенда учений регионального управления МЧС. 

Звено газо-дымозащитной службы по рации получило сигнал: у пожарного, который ликвидирует возгорание, вышел из строя кислородный баллон. Огонь перешел на пластик, все здание в дыму.  Из очага возгорания без помощи не выбраться, нужна срочная эвакуация.

  • По легенде учений регионального МЧС, сигнал о возгорании поступил на пульт диспетчерской службы в 8.55. В 9.00 на месте уже был развернут штаб ликвидации ЧП. К работе приступили экипажи восьми автоцистерн и двух автолестниц.

Первыми в здание вошли спасатели с кислородными баллонами. Их задача -эвакуировать посетителей. Следом пошли огнеборцы. Причина ЧП – выставочный автомобиль неожиданно вспыхнул. Пожар стали тушить водой и пеной. Одновременно второй этаж ТЦ обследовал еще один отряд: спасатели проверили каждый бутик, где могли остаться люди, а площадь комплекса - больше 100 тысяч квадратных метров.  Опасения не подтвердились. Время нахождения каждого спасателя в зоне ЧП фиксировали постовые. Внутри можно было находиться максимум 40 минут, иначе кончится воздух. Но работать оперативно в МЧС привыкли.

Из практики спасатели знают: пока несколько звеньев работают внутри, снаружи здания должна быть развернута поддержка с воздуха. Крышу необходимо постоянно поливать, иначе от запредельной температуры - а она может достигнуть нескольких тысяч градусов - вспыхнет пластик.

После завершения операции начался «разбор полетов». Павел Голубков, начальник штаба ликвидации ЧП, говорит, что спасатели с задачей справились, в нормы уложились.

Такие учения в региональном МЧС проводят регулярно - для подстраховки. В спокойных условиях можно отработать те мелочи, которые в реальности спасут чью-то жизнь. Да и сотрудникам торговых центров полезно наблюдать за действиями спасателей, чтобы в случае реального ЧП облегчить их работу.  

logo