Когда Алексинский водоканал будет давать чистую воду

Когда Алексинский водоканал будет давать чистую воду

Предприятие оштрафовано на 11 миллионов рублей за ущерб окружающей среде

18:21 | 22.01.2020

2020-01-22T18:21:00+03:00

Алексинский водоканал оштрафован  на 11 миллионов рублей.   В эту сумму вошел и ущерб реке Мышеге, на которую предприятие оказывает негативное воздействие уже не первый год.  Городские   очистные сооружения нуждаются  в модернизации, и она на предприятии может начаться уже в этом году.

Николай Абрамов, начальник очистки сточных вод МУП «ВКХ Алексин», говорит, что вода очищена не до конца, хотя нельзя сказать, что это совершенно грязная вода. Конечно, экосистеме требуется время на полное восстановление.

За то, что фактически в Мышегу попадает грязная вода, Алексинский водоканал сейчас ежемесячно платит взносы, чтобы компенсировать негативное воздействие на окружающую среду. А несколько лет назад, когда предприятие находилось на грани банкротства, ни о каких выплатах речи не шло. В итоге накопился приличный долг в 6,5 миллионов рублей. Пени по просрочке составили еще 800 тысяч. А год назад на предприятии погиб ил, который очищает воду, и в феврале в речку потекла обычная  канализация. Ущерб природе оценили в три миллиона. В начале 2020 года водоканалу предъявили общий счет по старым долгам.

Погасить их предприятие намерено в ближайшее время. Но это не главная задача. Алексинский водоканал стоит на пороге грандиозных изменений, переходит на европейский уровень очистки стоков. Для этого нужно полностью поменять систему фильтрации. Сейчас городская  канализация оканчивается  иловым  отстойником, где оседают отходы самой крупной фракции. Затем жидкость перегоняют  в каналы  с барьерами, где отсекается твердый мусор. Потом воду на специальной центрифуге насыщают кислородом и полезными бактериями, которые поедают биологические отходы. После этого уже очищенная жидкость подается во вторичный отстойник, где отделяют полезный ил.  Дальше - обычный пруд, где вода отстаивается несколько часов и потом уже идет в речку.

Такая система очистки позволяет отфильтровать воду от  органики и опасной химии: бензина, солярки, растворителей.  В 60-е годы, когда водоканал заработал, очистки по двум показателям  было достаточно.  Сейчас этого мало. Нужно отделить от воды железо, сероводород, сложные соединения - всего 17 пунктов. На старом оборудовании сделать это невозможно, так что предприятие ждет полная модернизация. К примеру, иловые отстойники перенесут под землю. Бактерии будут уничтожать ультрафиолетом. Разработка проекта вошла в завершающую стадию. А для того, чтобы задумка осуществилась, необходимо 870 миллионов рублей. Эти деньги водоканал планирует получить из областного и федерального бюджетов.

logo