Парковка на газонах в Туле стала платной

Парковка на газонах в Туле стала платной

 Водителей начали штрафовать в соответствии с новым законом

19:03 | 21.01.2020

2020-01-21T19:03:00+03:00

Кто и сколько заплатит за парковку на газонах или так называемой озелененной территории: детской площадке,  газоне, бульваре, сквере или садово-парковом комплексе? Соответствующий закон депутаты областной Думы приняли еще в ноябре прошлого года. Но штрафы  начали выписывать только с 1 января. О результатах рассказывает съемочная группа «Первого Тульского» телеканала.

Тульский двор, где снимался наш сюжет, днем свободен, но по следам на газоне понятно, что вечером он будет забит до отказа. Официальное число парковочных мест на территории - 30. Необходимое – около 100. Поэтому люди и ставят свои авто на тротуаре и на траве. Борьбу с такими водителями Владимир Кашицин, старший по дому 35 на улице Марата, ведет уже 5 лет, но пока безрезультатно. По словам активиста, эти машины мешают перемещаться пешеходам, мамам с колясками, инвалидам, которые живут в доме. Жильцы пытались договориться с такими «парковщиками», писали объявления, но эффекта нет.

Раньше на законодательном уровне управы на таких автомобилистов не было и парковка на газоне нарушением не считалась. Дело в том, что в правилах благоустройства Тулы в принципе не было такого понятия, как «газон». Ведь это подразумевает вполне четкий план с конкретными координатами.  С этого года все изменилось. В законе появилось определение «зеленые насаждения». И под них подходит уже любая трава. В январе городские чиновники за нарушение новых правил парковки оштрафовали уже 14 водителей. Каждому выписали штраф – две тысячи рублей.

Василий Ростовцев, начальник Управления по административно-техническому надзору администрации города Тулы, рассказывает, что сотрудники управления административно-технического надзора проводят рейды и, если замечают машины, припаркованные на озелененных территориях, фиксируют нарушение, после чего отправляют запрос в правоохранительные органы о владельце данной машины и вызывают нарушителя для составления протокола.

Сейчас  рейды сотрудники административно-технического  надзора проводят регулярно. Каждый день обследуют  порядка 250 дворовых территорий. Помогают навести порядок и сами местные жители: делают фото неправильно припаркованных авто и вместе с адресом передают их в ведомство. Совместными усилиями  с начала 2020 года уже удалось выявить 138 нарушителей.

 

logo