Откуда в Пролетарском округе Тулы потекли фекальные ручьи

Откуда в Пролетарском округе Тулы потекли фекальные ручьи

Известно, что канализационные стоки впадают прямо в Упу

18:57 | 20.01.2020

2020-01-20T18:57:12+03:00

Ручей, которого нет на карте Тулы, появился в Пролетарском округе.  Местные жители назвали его мини-апокалипсисом. Отходы  из люков вырвались на поверхность и затопили часть улицы, а после прямотоком ушли в Упу. Решить проблему можно. Но для этого нужны силы и средства.

До реки стоки из 15 двухэтажных домов дошли по канавам и ямам.  В районе гаражей отходы разбавила чистая вода, которая несколько месяцев бьет здесь из прорванной трубы. Все вместе вылилось прямо в Упу. 

Виталий Пилипенко, житель улицы Столетова, говорит, что с подвесного моста видно, как в реку течет грязно-желтая струя.

Порыв водопровода никому не мешает. А вот аварию канализации люди заметили сразу и стали наблюдать, как будет развиваться ситуация.  В аварийную службу никто о проблеме  не сообщил. Работники компании, которая временно обслуживает сети на улице Столетова,  о ЧП узнали во время планового объезда. В субботу аварию ликвидировали. Но не прошло и пары дней, как засор появился уже около жилых домов. За несколько часов клумба возле «сталинки»  превратилась в болото. Найти причину труда не составило. Из канализационной трубы достали мобильный телефон, половую тряпку, кусок изоляции и несколько ведер пищевого жира.

Сантехники виновными в засоре считают жителей. Аргументы железные: 16-сантиметровая труба просто не может пропустить твердые предметы к насосной станции. У местных же свои доводы: канализацию на улице Столетова не перекладывали уже больше полувека - с 1954 года. Чугунные трубы забились и прогнили. Последние десять лет сети вообще не обслуживались. У местных же свои доводы: канализацию на улице Столетова не перекладывали уже больше полувека - с 1954 года. Чугунные трубы забились и прогнили. Последние десять лет сети вообще не обслуживались.

Марина Косолапова, жительница  № 2 по  улице Столетова, рассказывает, что «Тулачермет» передал дом городу в 2005 году  и на обслуживание сети никто с тех пор не поставил. Все проблемы с тех времен: постоянные засоры канализации, потопы в подвалах.

По данным городской администрации, в прошлом году здесь поменяли 75 метров канализационных труб и установили несколько новых колодцев.  С 1 января сети на обслуживание взяла частная компания, и к ней у жителей вопросов нет. Приезжают коммунальщики вовремя, чистят качественно. И считают, что,  по-хорошему,  трубы здесь нужно продувать пневмонасосом, причем - два раза в год. Работы дорогие, но дешевле постоянных аварийных выездов.  Однако пока их не проводят. Дело в том, что компании водопровод отдали на облуживание всего на два месяца, а потом будет аукцион, и его победитель еще не известен.

logo