Как прошли в Туле крещенские купания

Как прошли в Туле крещенские купания

Больше семи тысяч жителей окунулись в ледяную воду

15:37 | 20.01.2020

2020-01-20T15:37:35+03:00

Крещенские купания в Тульской области прошли без происшествий. Большинство туляков, по традиции, пришли в Белоусовский парк.  Правда, привычной купели в этом году там не было.  Но целых 4 часа – с 22.00 18 января до 02.00 ночи 19 – у пруда не прекращалась очередь.

У туляков хватало выдержки не просто окунуться, но и окатить себя крещенской водой. Желающих войти в ледяную воду пруда Белоусовского парка было достаточно. В этом году привычной проруби для верующих не было - не позволила погода: толщина льда оказалась меньше десяти сантиметров. Вот и организовали вход прямо с пляжа – в детскую зону. Максимальная глубина в этом секторе всего метр. Чтобы погрузится  полностью, нужно пройти до самой кромки льда, а  это сложнее, чем окунуться с места. Температура на поверхности воды - минус один,  в глубине - плюс два. 

Все время крещенских купаний рядом с туляками в воде дежурили водолазы в гидрокостюмах.  Их задача состояла в том, чтобы не только следить за безопасностью, но и отгонять с поверхности тонкие льдинки, чтобы люди не поранились.

Эмоции у всех участников купания самые положительные. У сходней никто не задерживался - решимости людям прибавляла вера: православные считают, что в крещенскую ночь вся вода на земле обладает особой силой. Обряд великого освящения воды еще до начала купания  провели служители церкви. В текстах молитв вспоминаются события почти двухтысячелетней давности, когда над водами Иордана в момент крещения Иисуса Христа явился Бог, единый в трех лицах.

Крещенскую воду освящают не только на водоемах, но и в храмах. После этого она используется в богослужениях весь год. Люди несут святую воду домой: считается, что она помогает при различных нуждах и болезнях.

А чтобы эти болезни люди не приобрели прямо во время купания, сотрудники МЧС провели краткий ликбез для собравшихся. За порядком на пруду Центрального парка следили сотрудники полиции. Всю ночь дежурила карета скорой помощи. Были развернуты и пункты обогрева с горячим чаем и кашей. Всего же в Тульской области, по официальным данным регионального управления МЧС, в крещенскую воду окунулись больше семи тысяч человек.

logo