Юные тулячки вошли в десятку лучших спортсменок мира

Юные тулячки вошли в десятку лучших спортсменок мира

Тульская конькобежная школа – одна из сильнейших в России  

12:59 | 16.01.2020

2020-01-16T12:59:39+03:00

Юные тулячки 10 и 12 лет вошли в десятку лучших конькобежцев мира. Спортивный рейтинг ежегодно публикует авторитетный нидерландский сайт. На нём обобщаются результаты, которые показывают спортсмены на официальных соревнованиях по всему миру. С лидерами мирового рейтинга пообщалась съемочная группа  «Первого Тульского» телеканала.

Нашего корреспондента Михаила Кожаева встретил тренер Евгений Прусов. В его группе из 10 мальчиков и девочек до 12 лет занимается и Анастасия Тришина. В конькобежный спорт девочка попала случайно, но всего за пару лет вошла в ТОП-10 лучших спортсменок в мире.

Сама Настя рассказывает, что ее привела на каток подружка. О том, что она попала в мировой рейтинг, тренер и спортсменка прочитали на международном сайте Федерации конькобежного спорта. Есть там и фамилия еще одной юной спортсменки из Тулы. В своей возрастной группе отличилась 10-летняя Виктория Ванюшина. И если её подруга стала десятой в текущем сезоне, то Вика заняла второе место в мире по итогам 2019 года - это лучший результат среди россиянок. Конечно, такая новость вызвала у девчонок и их наставника огромную радость.

А между тем, Тульская конькобежная школа – одна из сильнейших в России.  Среди громких имен - 4-кратный олимпийский  чемпион Евгений Гришин.  Именно здесь он начинал свою спортивную карьеру. Сейчас в Детско-юношеском союзе конькобежцев Тульской области занимаются 200 детей.

Евгений Прусов рассказывает, что ребята каждый день выходят на лёд и добросовестно работают. Тренировка поставлена таким образом, что каждый день недели – свой вид работы. В понедельник и пятницу - спринтерская подготовка. Вторник и суббота – средние дистанции. Среда – комбинированные занятия.

Опытные тренеры говорят: из 100 учеников только у одного есть возможность попасть в олимпийский состав. У Вики и Насти такой шанс есть. Они уже успели выступить на Первенстве Центрального федерального округа в Коломне. Этот Подмосковный турнир – главный в стране. Его призёрам открыт путь в юношескую сборную России, а оттуда –  как раз в олимпийский резерв. Так что  наших девочек ждет большое будущее.

 

 

logo