В Туле появится спортивная арена для единоборств

В Туле появится спортивная арена для единоборств

Проект реализован по инициативе Алексея Дюмина

19:44 | 10.01.2020

2020-01-10T19:44:00+03:00

В областной столице приступили к строительству спорткомплекса для единоборств «Тула-Арена», расположенного на Калужском шоссе.

Строители говорят, что  площадка из заснеженной поляны должна превратиться в поляну соревновательную – так они называют будущую трехъярусную арену для единоборств, которая появится  на месте бывшего пустыря. Основу под новый  спортивный центр сейчас закладывает строительная установка, которая проверяет на прочность забитые в землю сваи - постепенно вдавливает их в землю и измеряет уровень отклонения. Испытания для каждой сваи длятся 12 часов. Если они пройдут успешно, основа здания будет заложена.

Алексей Шепелев, генеральный директор компании подрядчика, рассказывает, что это индивидуальный проект, который включает в себя два блока: первый - соревновательный, для  которого  нужно подготовить площадку, чтобы проходили состязания по волейболу, гандболу.

Но главный упор все-таки сделают на создание условий для борцов. Рядом с основным зданием возведут одноэтажный тренировочный бокс на 6 залов, каждый из которых будет стилизован под отдельный вид единоборств: ведь боксерам нужен ринг, а дзюдоистам – татами.

 Сейчас спортивные федерации проводят тренировки только в своей спортшколе. А на масштабные соревнования приходится выезжать в другие регионы.

Александр Писакин,  президент Федерации спортивной борьбы Тульской области, говорит, что В Туле теперь можно будет принимать спортсменов и не тратить деньги на выезды, на билеты, а для ребят такие  соревнования дают возможности роста мастерства.

В этом тульские спортсмены убедили губернатора еще в 2016 году, когда Алексей Дюмин встретился с представителями спортивных федераций на совещании. Тогда тренеры рассказали, что без своей спортивной площадки олимпийских чемпионов вырастить будет сложно.

И Алексей Дюмин начал искать инвестора. Нашел и заключил с ним соглашение от имени регионального правительства на Петербуржском международном экономическом форуме в 2019 году. Компания «Норильский никель» согласилась стать инвестором, за что Алексей Геннадьевич поблагодарил ее руководителя. Сейчас строительную площадку  губернатор Алексей Дюмин 10 января осмотрел лично, чтобы проконтролировать, как идут работы.

«Тула-Арена» должна стать одним из самых больших спортивных сооружений в областной столице. Только для гостей Центра отведено две тысячи зрительских мест. Здание будет оборудовано раздевалками, душевыми, тренерскими комнатами, антидопинговым кабинетом и медицинскими блоками. Завершить строительство Центра для единоборств планируют к июню 2021 года.

logo