В Туле прошла церемония закрытия главной елки

В Туле прошла церемония закрытия главной елки

Здесь подвели итоги новогодних мероприятий

17:33 | 09.01.2020

2020-01-09T17:33:54+03:00

С песнями, танцами, горячим чаем и отличным настроением – именно так в Туле прошел праздник в честь завершения новогодних мероприятий. Тысячи людей снова собрались у главной ёлки региона. Не только для того, чтобы отпраздновать Рождество, но и чтобы подвести итоги мероприятий.

Первое объявление – о победителе конкурса креативных елок, которым оказалась компания РЖД.

На их арт-объекте  рождественский колокольчик заменил паровозный гудок, трубу опутали гирлянды, а сверху «выросла» ёлка с игрушками. Каждый день железнодорожники чинят поезда в сервисном локомотивном депо Узловой, но за месяц до праздников занялись не ремонтом, а апгрейдом – и создали свою инсталляцию.

Главным условием смотра-конкурса новогодних ёлок была креативность. Так на улице Металлистов появились «деревья» из стульев, стиральных машин, детских игрушек, елка в виде гитары. В онлайн-голосовании за лучшее новогоднее дерево участвовали 49 тысяч человек. Почти половина из них выбрали праздничный паровоз.

В день закрытия новогодних мероприятий туляки и гости города снова собрались полюбоваться на  главную красавицу области. 32 метра в высоту, около 5 тысяч игрушек и сложная световая 3D-иллюминация - её начали собирать ещё в ноябре и торжественно открыли за 5 дней до Нового года. Тогда  на сцене выступила группа «5sta famili», в ночь с 31 декабря на 1 января – «Банд Эрос», а в Рождество вместе с туляками свою песню про «новогодние игрушки» спел Аркадий Хоралов.

Интерактивные зоны, аттракционы, кафе все каникулы работали на площади. Выпить горячего чая со сладостями можно было и на улице Металлистов, и на Казанской набережной. Там же все желающие могли прокатиться на собачьих или оленьих упряжках, побывать на экскурсии в настоящей яранге. А после северного шоу всей семьей можно было сходить на каток: в этом году он открылся на 3 недели раньше - 15 ноября. На новогодние праздники пришелся пик посещений – по 2 тысячи человек за день.

 По традиции вместе с туляками праздники провел губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В новогоднюю ночь глава региона вместе со всеми сфотографировался, сделал селфи и спел песню.

Новогоднюю ночь телеканал «Первый Тульский» транслировал в прямом эфире. В третий раз на площади провели мейпинг-шоу: прямо на здании Правительства с помощью проектора показали новогоднюю  сказку. В прошлом году, когда Тула стала новогодней столицей, на праздники в город оружейников приехали 60 тысяч человек. Итоги этого года пока не подвели. Тем более что снимать мишуру и бенгальские огни пока рано -  впереди Старый новый год, и главную Елку на площади не будут убирать до Крещенских праздников.

logo