Туляки отпраздновали Рождество

Туляки отпраздновали Рождество

В Свято-Успенском кафедральном соборе Тулы Божественную литургию провел митрополит Тульский и Ефремовский Алексий

19:42 | 09.01.2020

2020-01-09T19:42:00+03:00

Больше 150 храмов Тульской области в Рождественскую ночь открыли двери для прихожан. По традиции, праздник начался с богослужения. Так, в Свято-Успенском кафедральном соборе Тулы Божественную литургию провел митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. На ней побывала и съемочная группа «Первого Тульского» телеканала.

На праздничное дерево в Свято-Успенском кафедральном соборе Тулы повесили не игрушки, а конфеты и мандарины. Угоститься этими елочными украшениями мог любой желающий, ведь потчевать лакомствами – одна из первых рождественских традиций. Каждый предмет что-то собой  символизировал: например,  яблоки - плодородие, яйца - благополучие и гармонию, а свечи и фонарики – это напоминание о звездах и кострах, освещавших путь пастухов в Святую ночь. Как и много веков подряд, в Сочельник люди собрались  на молитву.  

Свято-Успенский храм – один из самых больших и древних в регионе. Он появился на центральной площади Тулы еще в 18 веке. Правда, уже спустя столетие ветхое здание было разобрано. Сама Екатерина II выделяла деньги, чтобы на старом месте воздвигли новую святыню. Со временем здание несколько раз ремонтировали и перестраивали. С приходом советской власти храм закрыли. И только в 2006 году собор был вновь возвращен верующим. С тех пор в нем проводят самые масштабных богослужения в Тульской области. В этом году в здании собрались сотни верующих. Приняли участие в празднике и члены регионального Правительства.

Ольга Гремякова, заместитель председателя Правительства Тульской области, считает, что этот светлый праздник Рождества, доброты, чистоты, мира, когда люди  ждут свершения своих надежд, очень важен для всех христиан.

Кроме Свято-Успенского собора, рождественская служба прошла во всех православных храмах региона. Каждое здание перед началом литургии проверили на пожарную безопасность. Во время самой службы дежурили спасатели и представители Росгвардии, чтобы праздничное настроение прихожан не омрачилось несчастьем

logo