Отходы наивысшего класса опасности: под Новомосковском обнаружен склад с ртутными лампами

Отходы наивысшего класса опасности: под Новомосковском обнаружен склад с ртутными лампами

Степень вреда от них специалисты сравнивают с полонием

16:45 | 27.12.2019

2019-12-27T16:45:00+03:00

Под  Новомосковском экологи обнаружили отходы наивысшего класса опасности. Тысячи ртутных ламп лежали в заброшенном коровнике деревни Грицово.  Предполагаемого виновника быстро установили и  выяснили, что он нарушил закон сразу по трем статьям:  и административным, и уголовным.  Но по ходу прокурорской проверки история с лампами перешла  в детективную: странным образом свалка исчезла.

Но до этого она успела попасть в объектив видеокамеры «Первого Тульского» телеканала. Специальный корреспондент Вячеслав Мараков выяснил, что если случайно наступить хотя бы на одну лампу,  пары ртути отравят  5 тысяч кубометров воздуха - а это около 30 стандартных 3-комнатных квартир. Здесь – в старом коровнике – таких ламп раздавлены сотни.  Тысячи просто лежат  по углам здания. Все электроприборы в помещении относятся к первому – наивысшему - классу опасности. В этом списке они соседствуют с радиоактивными материалами и ядами  вроде плутония и полония. Хранить и утилизировать их можно только на специальных закрытых полигонах. И  уж точно нельзя сваливать в чистом поле.

Вадим Баранов, председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита», говорит, что это катастрофа. Все, что здесь происходит, наносит колоссальный вред и для воздуха, и для почвы.

Пока шло разбирательство, у присутствующих появились все признаки отравления ртутными газами: металлический привкус, тошнота.

О том,  что под Новомосковском в  сотне метров от жилых домов хранятся ртутные лампы,  жители деревни Грицово в местную администрацию сообщили в начале недели.  Во вторник, 24 декабря, на объект прибыла комиссия из местных чиновников, сотрудников прокуратуры и экологов, которые  зафиксировали объемы свалки, стали искать владельца  ртутных ламп.

Оказалось, что многие ящики подписаны и география этих ламп обширна: Воронежская, Рязанская, Липецкая область, магазины Тулы и крупные предприятия Новомосковска. По некоторым данным, лежать многие лампы здесь могут с 2016 года.

Исходя из этого,  члены комиссии легко вычислили собственника ртутных ламп: местную компанию «Экотек-2000». Именно эта фирма заключала договоры на утилизацию со всеми   вышеперечисленными организациями.

 Представитель  «Экотека» приехал к старому коровнику и стал объяснять, что  все оборудование здесь складировалось  для отправки на утилизацию. Машина должна была на днях уехать.

При этом само здание «Экотетку»  не принадлежит, компания его даже не арендует.  На каком основании здесь устроили склад, непонятно. По документам коровник относится к землям сельскохозяйственного назначения.  Устраивать в нем промышленный склад нельзя по закону. 

Владимир Харламов, заместитель начальника Управления обеспечения безопасности населения администрации муниципального  образования  г. Новомосковск, говорит, что виновные должны понести административное или даже уголовное наказание.

 

За складирование отходов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа и даже отзыва лицензии. За мошенничество - уголовная. Ведь за утилизацию тысяч лампочек,  что хранятся в коровнике,  компания получила деньги.   

Впрочем, члены комиссии не зря добавляют, что вину «Экотека» еще нужно доказать. Пока интервью от 24 декабря -  это единственное задокументированное признание представителя «Экотека» в том, что коровником пользуется и складирует там отходы именно эта компания.  Ведь после проверки, которая была во вторник, комиссия приняла решение не ставить оцепление вокруг свалки. Полицию на место вызвали только  на следующий день. И тогда,  25 декабря, оказалось, что битые лампы из ангара уже вывезены вместе с ящиками, на которых оставались этикетки предприятий. Куда  и кто – неизвестно.  Представитель «Экотека» заявил, что  к свалке компания отношения не имела и не имеет.

 

logo