В Тульском еврейском центре празднуют Хануку

В Тульском еврейском центре празднуют Хануку

В декабре прихожане вспоминают о чуде негаснущего огня

22:03 | 24.12.2019

2019-12-24T22:03:00+03:00

В Тульском еврейском центре празднуют Хануку. Это иудейский праздник света, который длится 8 дней. В эти дни принято каждый день зажигать свечи в честь чуда, которое произошло при освящении Храма после победы Иуды Маккавея над греками в 164 году до нашей эры. Тогда, по легенде, масло, необходимое для зажигания храмового светильника — Меноры, было осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин чистого оливкового масла, которого должно было хватить на сутки, но светильник, вопреки законам природы, горел 8 дней.

Теперь в память об этом зажигают каждый день по одной свече, пока на «ханукии»  (так называется подсвечник с восемью гнёздами для основных свечей), не появятся 8 огней. Все они расположены на одной высоте в ряд, кроме особой свечи «шамаш» (что в переводе с иврита значит «слуга»). Она нужна для того, чтобы зажигать остальные.  Прибавляют огни строго слева направо – это общее правило для всех предписаний в иудаизме.

Овадья Мишиев, преподаватель общеобразовательного центра, говорит, что этот обряд совершается не в честь военного чуда, потому что еврейский народ  много пережил и знает, что такое чудеса на войне, а в честь того чуда, которое произошло в храме, когда огонь горел вместо одного дня восемь суток.

Зажжение свечей - одна из главных традиций праздника Ханука. Он начинается 25 числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. Отмечают его люди, исповедующие иудаизм. В Тульской области сейчас порядка двух тысяч приверженцев древних традиций.  Многие из них посещают Тульский еврейский центр.

Учащиеся общеобразовательной школы при центре  специально  к празднику подготовили театральную постановку, где показали семью, которая готовится к Хануке: одни рассказывали о празднике, другие в это время, по традиции, играли в дрейдл – четырехгранный волчок.

Татьяна Оводова, директор общеобразовательного центра, рассказывает, что взрослые стараются передать детям свои знания об этом празднике, чтобы они помнили свою историю, хранили национальные традиции. А еще в эти дни принято дарить детям хануке-гелт – то есть деньги.

Главные угощения праздничного стола в дни Хануки — это пончики, оладьи, блины, драники и хворост: то есть блюда, жаренные на масле. Также в Хануку, или как её еще называют, праздник света,  взрослые читают праздничную молитву, в которой восхваляют всевышнего.

 

logo