В Туле к 100-летию Симона Шейнина открылся музей

В Туле к 100-летию Симона Шейнина открылся музей

В этой квартире знаменитый оружейник принимал Аркадия Райкина и Лидию Русланову

20:58 | 24.12.2019

2019-12-24T20:58:00+03:00

В Туле появился новый музей. Расположился он в квартире оружейника Симона Шейнина на улице Металлистов, где конструктор прожил больше полувека. В пяти минутах ходьбы отсюда находятся проходные ТОЗа, где он разрабатывал подствольные гранатометы. Сын до сих пор живет в родительском доме и к столетию со дня рождения отца создал в его комнате музей. 

В центре этого домашнего музея - старое пианино с пожелтевшими клавишами. Оно и сейчас открыто, словно вот-вот войдет хозяин, и его пальцы побегут по клавиатуре с оружейной точностью. Музыка Симону Шейнину помогала отвлечься от серьезных мыслей: ведь он  занимался  разработкой и исследованиями в области спортивно-охотничьего, стрелкового оружия и ружейных боеприпасов. Именно здесь, в этой комнате, он сидел ночами за чертежами и конспектами. А утром шел на родной завод, куда его приняли сразу после школы, в 1941 году.

Михаил Шейнин, директор «Музея-квартиры тульского конструктора-оружейника Шейнина Симона Матвеевича», рассказывает, что отец всю жизнь проработал на производстве. У него 64 года трудового стажа из 80 лет жизни. В 16 лет он пришёл на оборонное предприятие. В трудовой книжке всего две записи: из оружейного завода, который назывался Завод-314, он перешёл в ЦКИБ – и всё, дальше идут одни награды, которые теперь стали частью музейной коллекции.

Сын оружейника открыл экспозицию в квартире, где семья Шейниных прожила сто лет. Сам он родился тут в 1924 году. А потомки конструктора живут здесь до сих пор.

Свое детство провел в этом доме и сын Симона Матвеевича – Михаил. Он вспоминает, как на старенькой швейной машинке мама обшивала всю семью, как праздничную посуду доставали в особенных случаях, когда в дом приходили гости. 

А бывали здесь люди и знаменитые – Аркадий Райкин, Лидия Русланова,  Борис Слуцкий.

Душа компании, на работе Симон Шейнин был прежде всего человеком дела. Юрий Тисов, сослуживец конструктора, говорит, что музей-квартира Симона Шейнина уникальна. Таких в стране всего три: в Ижевске в частном доме размещается музей знаменитого создателя автомата – Михаила Калашникова, а в городе Вятские Поляны Кировской области есть дом-музей создателя ППШ – пистолета-пулемета Георгия Шпагина. Потомки тульского оружейника надеются, что музей на улице Металлистов станет таким же популярным.

 

Игорь Пинк, заместитель директора «Тульского государственного музея оружия», поздравил «новорождённый» музей от имени музея-патриарха, которому скоро исполнится 150 лет, и пожелал, чтобы жизнь нового музея была долгой, счастливой, чтобы он достиг почтенного возраста, как и многие ведущие музеи России.

Но, в отличие от большинства музеев, в этом экскурсоводов нет. Всё расскажет и покажет сын тульского оружейника, который готов принять посетителей каждый день, кроме понедельника.

 

 

logo