Туляки могут подсолить культурный досуг

Туляки могут подсолить культурный досуг

Выставка работ Франки Кионо открывается 20 декабря

19:58 | 20.12.2019

2019-12-20T19:58:00+03:00

Оказывается, соль может быть не только кулинарной приправой, но и объектом искусства. Это доказала итальянская художница Франка Кионо, которая  более 20 лет фотографирует ее по всему миру. И не просто на кухне, а в  местах ее добычи.  Уникальная экспозиция, побывавшая во многих странах, теперь открылась  в Туле.

На снимках – сказочные пейзажи с горными вершинами. Но это не Монблан и не Эверест. То, что можно принять за снежный пик,  на самом деле рукотворная соляная гора.

Художница выбрала объектом своих творений именно месторождения соли, которые удивительным образом напоминают то ли декорации к фантастическому фильму, то ли  реальную поверхность далекой планеты. Чтобы добыть эти кадры – экспонаты для своей коллекции, Франка объездила практически всю Европу: побывала в  Италии и Франции, Испании и Португалии, Греции.  Результатом 22-летней работы  стали многочисленные выставки и на родине, и за рубежом. Теперь посмотреть на работы Франки можно и в Туле. 50 фоторабот не только служат для эстетического наслаждения, но и поднимают проблемы взаимоотношения человека и природы в современном мире. 

Людмила Корюнова, заведующая Выставочным залом объединения «Историко-краеведческий музей», говорит, что проблема экологии  в современном мире актуальна, как никогда. Своими фотографиями автор выставки показывает, что вмешательство человека в природу должно быть обдуманным  и деликатным.

Тему соли в мировом фотоискусстве до Кионо никто не поднимал. Художница из Турина первая попробовала продемонстрировать и передать эстетику кристалла, который мы привыкли использовать  только как продукт.  Результат ее труда вызвал бурное обсуждение и признание.

В 1998 году в Стокгольме Франка Кионо получила премию имени известного румынского художника Штефана  Димитреску.  А в 2003 – «соляные» фотографии опубликовало итальянское издание «Infocamera Blue Agenda»

 Высокую оценку  Франка заслужила необычным художественным стилем и тем, как умело она смогла показать зрителям долгий путь соли от места ее добычи до продажи в супермаркете.

Торжественное открытие экспозиции пройдет  20 декабря в Выставочном зале   ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» по адресу: г. Тула, Красноармейский проспект, д. 16.

На открытие планирует приехать куратор выставки Энцо Форнаро, посол Итальянской ассоциации промышленного дизайна в России. Продлится выставка до 20 января, так что за время новогодних каникул любой желающий может увидеть соль не только у себя на столе, но и в выставочном зале.

logo