Тульские депутаты проверили свои знания по истории России

Тульские депутаты проверили свои знания по истории России

За 40 минут они ответили на 40 вопросов

22:00 | 13.12.2019

2019-12-13T22:00:00+03:00

 

Когда в России была построена первая железная дорога и какой правитель был убит печенегами после войны с Византией? На эти и другие вопросы сегодня, 13 декабря, пришлось ответить тульским студентам и депутатам, которые писали тест по Истории Отечества.

Условия проведения испытания – самые строгие: в  руках только ручка и бланк, пользоваться шпаргалками и телефонами запрещено, советоваться с соседями – тоже.

Студент ТГПУ Егор Алексеев с тестом справился легко и сдал задание первым: в школе история была его любимым предметом, в вузе стала  профильным, ведь этот молодой человек- будущий учитель истории. В своих  знаниях  он уверен, но возможность проверить себя не упускает никогда.

За 40 минут нужно было ответить на  40 вопросов, и далеко не все справились так легко, как Егор.

Сергей Гребенщиков, заместитель председателя Комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству областной Думы, рассказывает, что ему задание показалось довольно сложным. Но, по его словам, такие испытания должны подталкивать людей изучать историю, особенно молодое поколение. Ведь тот народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего.

Проведение теста по истории – акция всероссийского масштаба. В нашем регионе  ее уже пятый год организует Молодежный парламент при Тульской областной Думе.  И не только чтобы проверить знания.

Юрий Цкипури, председатель Комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Областной Думы, считает, что нужно делать все, чтобы подрастающее поколение хорошо понимало, что история России  - это великая история.

В Тульской области тест писали на 22 площадках: в школах, техникумах и институтах. В этот раз участие приняли около полутора тысяч человек. Свои результаты они смогут узнать в ближайшее время на сайте акции.

 

logo