Тулячка Галия Трушечкина снимает свой мультфильм

Тулячка Галия Трушечкина снимает свой мультфильм

Произведение искусства девушка делает из пластилина и песка

20:22 | 13.12.2019

2019-12-13T20:22:00+03:00

Пластилин + песок + фантазия = произведение искусства. С этим рецептом согласятся все  зрители, знакомые с творчеством Галии Трушечкиной. В соцсети девушка выложила уже несколько серий своего мультфильма. Мультипликатор-самоучка рассказала нашей съемочной группе, как работает над созданием каждого кадра, и почему кухня творческая и кухня обычная в данном случае дополняют друг друга.

Главная героиня мультфильмов Галии – Песочница. Она улыбается,  дружит с кошкой и даже читает книги. 

Все предметы в кадре Галия лепит из пластилина.  Но если летом это были зеленые деревья, то теперь – снег. Очередная серия будет новогодней. В кадре появится крыса – и неспроста, ведь она – символ наступающего года и антипод другого персонажа «Песочницы» – чёрной кошки. Чем закончится их знакомство – уже можно посмотреть. На очереди –седьмая часть, которая выйдет в январе. Сюжет Галия держит в секрете, а вот о процессе создания рассказывает подробно.

Одна секунда мультфильма – это 3-4 кадра. Вся серия – чуть больше минуты.  Герои пластилиновой сказки живут на фоне декораций из обычной бумаги, покрытой акриловой краской. Снег – это вата. Главная героиня сделана из кинетического песка - ему легко придать нужную форму. Но держит он ее плохо, поэтому на поиск ракурса и фиксацию – времени мало. Бывают во время съемки и казусы – например, то и дело у песочницы выпадает глаз из пластика. Но зритель, конечно, этого не увидит.

После съемок начинается процесс «озвучки». Допустим, нужно создать эффект шуршания. Так, например, может звучать зонтик, когда его открывают, и целлофановый пакет, когда в него что-то кладут.  Для имитации других звуков в ход идут продукты с кухни.  Капуста хрустит, как снег на морозе, крупа сыплется, как дождь.

А результат всей работы художника-мультипликатора зрители могут увидеть собственными глазами на личной страничке Галии в соцсетях.

logo