Депутаты Тульской областной Думы запретили курить в общественных местах

Депутаты Тульской областной Думы запретили курить в общественных местах

На последнем заседании законодатели приняли бюджет - 2020 и  увеличили пособие многодетным семьям

20:51 | 12.12.2019

2019-12-12T20:51:08+03:00

В Тульское областной Думе прошло пятое заключительное заседание осенней сессии. Депутаты рассмотрели порядка двадцати вопросов. Здесь и законопроект о запрете курения,  и учреждение нового совета  общественной палаты, и увеличение выплат многодетным, а главное -принятие бюджета на 2020 год.

Главный финансовый документ региона – бюджет-2020 будет социально направленным. Его доходная часть составит 85 миллиардов рублей, расходная  -  почти 90,5  миллиарда. 70 % средств пойдут на решение задач в области спорта, культуры, молодежной политики. Но больше всего денег заложили на программы развития образования (почти 24 миллиарда рублей) и здравоохранения  (более 17, 5  миллиардов).  

Галина Алешина, председатель Комитета по экономической политике и финансам  Тульской областной Думы, рассказывает, что в основном деньги будут потрачены на улучшение материально-технической базы: отремонтируют свыше 40 ФАПов, закупят 40 машин скорой медицинской помощи. Кроме этого, средства будут направлены на выплаты специалистам, которые будут приезжать в сельскую местность.

Впервые в бюджете области полностью предусмотрены средства на закупку лекарств, чтобы обеспечить потребности  людей в полном объеме.

Принятие бюджета на будущий год – только один из 24 вопросов в повестке очередного заседания Тульской областной Думы. Следующее решение - изменения в  Закон о мерах соцподдержки многодетных семей - депутаты  также принимают единогласно. Коснется это тех, у кого с 1 января 2020 года родится третий  ребенок.  Тогда семье будут увеличены выплаты на содержание и воспитание всех детей. Сумма надбавки будет зависеть уже от дохода семьи.

Андрей Филиппов, министр труда и социальной защиты Тульской области, считает, что эта поправка существенно улучшит материальное положение туляков: при рождении третьего ребенка малоимущая семья получит на каждого из детей  по одиннадцать тысяч рублей, а если доход не будет превышать величину прожиточного минимума в два раза, то по три тысячи.

Еще один вопрос – утверждение  членов Общественной палаты. Из 21 кандидата, представленного региональными некоммерческими организациями,  депутаты выбрали 15 человек. Большая часть из них уже  работали в общественной палате, но есть и новички.

Денис Бычков, председатель комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению, объясняет, что в составе Общественной палаты всего 45 человек, формируется она на треть по назначению губернатора, треть выбирают депутаты областной Думы, остальных – сама Общественная палата  (то есть 30 человек, уже выбранных).

Следующий вопрос - запрет курения в общественных местах (остановки,  парки, скверы, набережные, парковки и переходы). Кроме того, курить теперь запрещено в зоне проведения любых развлекательных мероприятий и шоу на открытом воздухе. Этот закон приняли последним из 69, утвержденных депутатами в этом году.

Сергей Харитонов, председатель Тульской областной Думы, говорит, что дело не в количестве принятых законов, а в том, как принятые Думой решения повлияют на жизнь людей.

Теперь парламентарии встретятся уже в 2020 году.  Первое заседание Тульской областной  Думы назначено на 30 января.

           

logo