Старинная крепость и подземный ход: в Чекалине восстанавливают исторические объекты

Старинная крепость и подземный ход: в Чекалине восстанавливают исторические объекты

У самого маленького города России большие планы

22:00 | 12.12.2019

2019-12-12T22:00:00+03:00

В Чекалине воссоздадут древнюю крепость. Смотровую площадку обустраивают по подобию той, что была во времена Засечной черты. К ее 500-летию и проводятся работы. Археологи исследуют грунт и определяют примерное расположение башен. Отмечу, что Чекалин входит в число 11 городов, которые в 16 веке держали оборону Московской Руси от набегов кочевников.

На срезе земли на границе города сейчас едва заметны несколько черных полос. Это следы гари. По ним археологи определили, что здесь стояла башня, которую в итоге сожгли. Специалисты пришли к выводу, что было это в 16 веке. Именно тогда на территории современного Чекалина проходила одна из границ Засечной черты – Лихвинская. Так же раньше назывался и сам населенный пункт. Его центром была Крепость из пяти башен вблизи Оки. Вокруг находились рвы, которые соединял подвесной мост. Когда приближался враг, в крепость собирались все жители, и мост поднимался. В итоге выйти за пределы территории можно было только по подземному ходу.

Ксения Смирнова, директор МКОУ «Чекалинская СОШ ЦО им. А.П.Чекалина» рассказывает, что сейчас достоверно не известно, где был этот ход, но выходил он к реке, для того чтобы в осажденную крепость можно было принести воды. В летописях есть упоминание об осаде города черкесами, когда часть воинов  прошла по подземному входу, ударила по врагу и поэтому неприятель не смог взять город.

Спустя несколько столетий засека прекратила свое существование, а Лихвин стал уездным городом, который потом переименовали в Чекалин. Теперь город восстанавливает свою историю. Уже в следующем году можно будет увидеть, как выглядела древняя крепость. К 500-летию Засечной черты ведется благоустройство территории, на которой находился наблюдательный пункт. По летописным описаниям здесь воссоздают деревянные башни и делают смотровую площадку. Но историю дополнит современность.

Ирина Усенкова, глава администрации муниципального образования г. Чекалин, говорит, что здесь планируется сделать зону отдыха горожан: уже благоустроена парковочная часть, произведено устройство настила, дополнительно будут установлены скамейки, урны, детские игровые площадки.

К юбилею Засечной черты откроется краеведческий музей. Он расположится в здании казначейства, которое было построено в начале 19 века. Сейчас здесь ведется реставрация: будут восстановлены фасад, фундамент и кровля.

 

logo