Чистота и порядок: кто должен следить за вывозом мусора в Туле

Чистота и порядок: кто должен следить за вывозом мусора в Туле

О правилах обращения с крупно-габаритным мусором рассказывают специалисты

21:49 | 11.12.2019

2019-12-11T21:49:00+03:00

Что делать, если сосед затеял ремонт и строительный мусор забил всю контейнерную площадку? И можно ли вообще выкидывать старую сантехнику, двери и трубы вместе с бытовыми отходами? Корреспондент «Первого Тульского» телеканала Ленара Ануфриева обратилась за разъяснениями к специалистам.

Мусоровоз, оборудованный оранжевыми маячками, чтобы в темноте было видно, как движется крупная техника, подъезжает к контейнерной площадке многоэтажки на проспекте Ленина. Специалисты убирают с подножки кубовый контейнер и выгружают его в кузов. Бытовые отходы компания вывозит раз в два дня по графику. Стоящий рядом железный контейнер рабочие игнорируют - в нем строительный мусор: куски бетона, арматура, деревянные балки. Когда контейнер наполнится, его увезет уже другая, специализированная машина.

Андрей Пуханов, заместитель гендиректора компании «Хартия», объясняет, что каждый вид мусора вывозит своя  спецтехника. Контейнеры с бытовыми отходами, как правило, обслуживаются и вывозятся прессами, для крупногабаритного и строительного мусора из бункеров предназначены машины с большой грузоподъемностью, которые не прессуют, а вывозят отходы сразу на полигон.

Опустошать бак для крупногабаритного и строительного мусора региональный оператор должен не реже одного раза в неделю. Тулякам же надо просто доносить мусор именно до этих контейнеров, потому что выбрасывать стройматериалы куда угодно нельзя. Если в доме, например, в новостройке, идет ремонт, то жильцы должны подать заявку в УК либо стразу в мусоровывозящую компанию, и возле дома поставят нужный бак. Стоить это будет около 5 тысяч со всех жителей. А вот старую мебель, двери и куски гипсокартона выбросить в обычный бак можно, только нужно его спрессовать.

Юрий Губин, главный инженер тульской управляющей компании, говорит, что в любом случае вопрос перенакопления решается через регионального оператора. Управляющая компания , на чьей придомовой территории находится данная контейнерная площадка, должна контролировать график вывоза, потому что мусор просто так накопиться не может. Как правило, частный сектор сбрасывает отходы на специализированных площадках, либо какие-то мелкие коммерческие структуры «пристраиваются» к жильцам многоквартирных домов.

Всего на долю крупногабаритного мусора приходится 13% всех отходов, которые вывозят в Туле. По факту скапливается почти в 3 раза больше. Поэтому, чтобы не создавать неудобства себе и своим соседям, нужно выносить мусор на площадку непосредственно в день вывоза. График можно уточнить в управляющей компании. 

 

logo