Что рассказал тульский школьник на Совете Европы

Что рассказал тульский школьник на Совете Европы

Данила Балашов подготовил для выступления в Страсбурге эссе 

15:18 | 11.12.2019

2019-12-11T15:18:00+03:00

Природно-архитектурный комплекс «Исток Дона» Тульской области получил европейскую известность. С трибуны Совета Европы новомосковский школьник Данила Балашов рассказал о достопримечательности родного города. На примере истории русской реки он сумел раскрыть тему общих культурных ценностей России и Старого Света.

Недавно Данила Балашов приветствовал слушателей во французском Страсбурге, куда он приехал как один из финалистов международного конкурса «Неделя творцов европейского наследия». В нём ребята со всего Старого света рассказывали о своих родных местах в форме  эссе, причем на английском языке. Данилу предупредили об участии за три месяца, и заниматься языком пришлось в усиленном режиме, ведь ответственность на нем  была не только за себя, но за школу, город, область и страну.

В его эссе о природно-архитектурном комплексе «Исток Дона» соединилось всё: исторические отсылки, географические особенности и культурные традиции. Здесь упомянуты Куликовская битва, в которой наша общая цивилизация отстояла самостоятельность, первые шаги Петра I в создании российского флота, который был сделан по европейскому образцу,  важный факт, что Дон – крупнейшая река Старого Света. И, наконец, единая вера – христианство, из которой и проистекают наши общие культурные ценности. Объединить всё это парню помогли преподаватели истории, обществознания и  иностранного языка.

Юлия Королькова, директор МБОУ СОШ № 6 г. Новомосковска, говорит, что подобные конкурсы – это возможность для детей показать себя и представить страну на международном уровне, познакомить европейцев с  разнообразием нашего культурного наследия, донести до слушателей Старого Света, какая у нас богатая история и культура.

В финальной части конкурса штаб-квартира Европейского совета собрала 10 юношей и девушек  в возрасте от 12 до 18 лет. Здесь были представители Македонии, Сербии, Грузии, Латвии, Украины. А вот чего точно не было – так это политических и национальных споров. На прощание наша делегация вручила другим участникам тульские пряники, самодельные открытки и значки с триколором, чтобы и после возвращения домой все помнили, что Россия, Восточная и Западная Европа – прежде всего  добрые соседи.

 

logo