«Яблочные чудеса» и музыкальные фестивали готовит Белев

«Яблочные чудеса» и музыкальные фестивали готовит Белев

Город большой Засечной черты приглашает гостей

8:23 | 12.12.2019

2019-12-12T08:23:00+03:00

 Яблочное чудо для туристов готовят краеведы Белевского района. Летом здесь пройдет большой фестиваль, посвященный традициям этой земли. И не только гастрономическим. Прежде всего, Белев – это оборонительный рубеж, который входил в число городов большой Засечной черты, к юбилею которой идет подготовка по всей Тульской области.

В краеведческом музее Белева хранится заостренный кусок дерева. Пятьсот лет назад он использовался как оборонительное оружие. Правда, раньше по всей длине в дубовый шест были еще вколочены гвозди. Вбитый в дно реки, этот кол становился непреодолимым препятствием на пути противника, не давал ему перебраться на другой берег. Так белевские воины защищали границу Засечной черты.

Для этой же цели они использовали и растущие деревья. Ирина Васильцова, экскурсовод Белевского краеведческого музея, рассказывает, что деревья подрубали в высоту человеческого роста и направляли верхушками в сторону неприятеля. Деревья продолжали расти в таком положении, образуя непроходимые дебри.

Всего по территории города проходило 4 засеки: Бобриковская, Толкишкая, Федякивская. Одна из крупнейших, Белевская, была на месте слияния рек Белевка и Ока. Возвышенность, вокруг которой – овраги, не давала вражеской коннице подобраться к поселению. Пеших же врагов поражали стрелами. Здесь проходила пограничная линия, в основном жили служивые люди, которые охраняли территорию большой Засечной черты.

Позже здесь начали оседать и мирные люди. Рядом с засекой, в окружении сторожевых башен, построили мужской Крестовоздвиженский монастырь. Здесь, с высоты, было видно приближение врага. Церковь стала одной из самых известных в Белеве не только из-за расположения, но и благодаря вниманию представителей царской династии. Здесь останавливался сам Иван Грозный. В 1566 году он провел здесь месяц, когда проезжал проверить Засечную черту. Монастырю царь подарил медную люстру с 24 подсвечниками (к сожалению, до наших времен она не сохранилась).

Теперь эти места вошли в маршрут единой экскурсии, посвященной большой Засечной черте, 500 лет которой исполняется в 2020 году. Тогда же в городе пройдет ряд фестивалей.

Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области, говорит, что в Белеве главное событие будет связано с их традиционным брендом – пастилой. Поэтому фестиваль «Яблочное чудо-2020» будет  самым масштабным за все время. Еще одно из главных событий, связанных с историей Белева - это Колокольный фестиваль, который пять лет проходит у подножия монастыря. Фестивали духовной и хоровой музыки стали традицией, так же, как и литературный праздник, посвященный Василию Андреевичу Жуковскому.

Белевцы готовят к юбилею не только программу, но и помещения, в которых пройдут мероприятия. Например, сейчас завершается ремонт Белевской библиотеки: здесь уже покрасили фасад, заканчивают замену кровли и установку оконных блоков.

logo