В Тульской области выбросы пыли удалось снизить более чем на тысячу тонн в год

В Тульской области выбросы пыли удалось снизить более чем на тысячу тонн в год

На оперативном совещании с Губернатором обсудили пути решения проблем экологической безопасности

12:25 | 11.12.2019

2019-12-11T12:25:00+03:00

Проблема экологической безопасности в Тульской области – одна из самых острых.  Пути ее решения обсуждались на оперативном совещании Алексея Дюмина с руководством промышленных предприятий региона. Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов доложил о том, что 36 крупных производственных комплексов уже утвердили планы природоохранных мероприятий до 2021 года.

Хозяевами площадки, где проводилось заседание, стали представители ПАО «Тулачермет». Главный инженер Дмитрий Федоренко, говорит, что руководство завода готовит к установке новую систему очистки. Сейчас работы выполнены на 80%, запустить оборудование планируется в 2021 году. Снаружи система представляет собой переплетения труб и металлические воронки, внутри – мощные электрофильтры, которые, как магнит, вытягивают пыль из воздуха. Дым поступает из доменной печи металлургического предприятия и содержит магний, серу, фосфор и… около 40% металла. Чтобы эта смесь не попадала в атмосферу, и нужна специальная система аспирации. Всего же за последние три года на модернизацию систем очистки воздуха предприятие потратило порядка 900 миллионов рублей, выброс пыли удалось снизить более чем на тысячу тонн в год.

Но главу региона в первую очередь интересовало, на какие предприятия чаще всего жалуются люди.

Выяснилось, что от жителей региона поступают жалобы на выбросы Косогорского металлургического завода.

По словам генерального директора предприятия Сергея Киреева, сейчас ведется масштабная реконструкция. Облако, на которое жалуются люди - это технологический фактор. Раз в полгода последовательность действий приводит к таким результатам. Киреев заверил, что на здоровье людей выбросы не влияют.

Однако независимая экспертиза этого не подтвердила. По словам Алексея Дюмина, подобная ситуация не должна повторяться, решить эту проблему необходимо в кратчайшие сроки. Руководитель предприятия высказался о готовности исправить ситуацию  в 2020 году, для этого потребуется 10 миллионов, которые будут выделены, работы займут пять месяцев.

Глава региона попросил руководителя межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  ужесточить контроль за деятельностью Косогорского завода и максимально сократить сроки модернизации.

Что касается других предприятий, Алексей Дюмин дал поручение Министерству природы региона совместно со всеми предприятиями привести планы природоохранных мероприятий на 5 лет в соответствие современным требованиям в срок  до 1 июня 2020 года. А до 1 марта совместно с Министерством промышленности и науки разработать комплекс экологических решений. В первую очередь их должны получить предприятия, которые определены распоряжением Правительства страны. Кроме того, в областном бюджете на следующий год предусмотрены средства на передвижную лабораторию и стационарный пост мониторинга за экологической ситуацией.

 

logo