«В гостях у сказки» могут побывать туляки

«В гостях у сказки» могут побывать туляки

В кластере «Октава» проходит новая выставка

3:40 | 11.12.2019

2019-12-11T03:40:00+03:00

Кто из нас не хотел оказаться внутри сказки? Полетать на метле, вырастить аленький цветок или обратиться с просьбой к  Волшебнику Изумрудного Города? Все это можно проделать в творческом индустриальном кластере «Октава», где  открыта интерактивная выставка «Как звучит книга?».

В Музее станка для туляков готовятся устроить сказочный турнир. Новую экспозицию до прихода гостей проверяют сами  сотрудники. Дарья и Алексей  впервые взяли в руки клюшки в виде розовых фламинго, чтобы сыграть партию в крокет. Мяч нужно прокатить через все маленькие ворота, сделав наименьшее количество ударов. Правила игры  молодые люди помнят из любимой детской книжки – «Алиса в Стране Чудес», только фламинго там были настоящие, а вместо мячей – колючие ежи. На время перенестись в  сказку может любой посетитель выставки.

Дарья Нехаева, медиатор Музея станка, рассказывает, что в основу выставки легли пять произведений, которые отобрали туляки в ходе  интернет-голосования. Это  лучшие, любимые детские книги. Интерактивную часть разрабатывали кураторы, а также группы экспертов, которые продумывали концепцию всего мероприятия. По сюжету каждой книги разработана интерактивная игра для зрителей.

 Наполнение выставки «Как звучит книга?» организаторы придумывали совместно с Московским литературным музеем имени В.И. Даля. Помимо крокета из «Алисы в Стране Чудес», здесь можно почистить вулкан от сажи, как в «Маленьком принце», прокатиться на метле из «Гарри Поттера» и  пообщаться с Волшебником Изумрудного Города.

А еще здесь можно озвучить любимую сказку: для этого нужно найти шум из фрагмента книги. Например: «Небо темнело все сильнее и сильнее, гребни волн покрывались белой пеной, а вдали глухо гремел гром» - и тут же раздается удар грома.

Кроме литературных игр, здесь готовятся мастер -классы по оригами, 3D-рисованию при помощи специальной ручки, занятия по чтению и просмотры мультфильмов и сказок.

 Атмосферу помогает создать старый виниловый проигрыватель, из которого звучат детские песни. Алексей Соколов, PR-директор творческого индустриального кластера «Октава», предлагает тулякам поучаствовать в создании выставки: поделиться вещами, которые у них ассоциируются с любимыми книгами, эпохой их  детства. Причем эта часть экспозиции потихонечку начинает наполняться: кто-то уже принес старую куклу, кто-то – конструктор.

К каждой принесенной вещи нужно приложить небольшую историю. Эти рассказы будут размещены на табличках рядом с каждой игрушкой. Пока эта экспозиция наполнена лишь наполовину и ждет своих новых авторов. По окончании выставки все вещи вновь вернутся к  хозяевам. А продлится экспозиция  в творческом индустриальном кластере «Октава» до начала марта.

logo