Старинный сад в Киреевском районе превращается в темный лес

Старинный сад в Киреевском районе превращается в темный лес

Жители хотят его возродить, чтобы сделать туристическим объектом

7:58 | 11.12.2019

2019-12-11T07:58:00+03:00

Событийный туризм, зеленые маршруты, восстановление старинного парка - все это планы жителей деревни Мостовая. Местные активисты хотят возродить старый усадебный сад и расчистить двухсотлетний пруд. Однако недавно жители узнали, что на месте старого парка может появиться чистое поле. В деревню дошли слухи об изменении генерального плана развития муниципального образования. О судьбе «барского сада» сняла сюжет наша съемочная группа.

Парком местные жители по привычке называют полоску деревьев на пригорке. Любоваться ею сейчас можно лишь издали: даже если пройти по тонкому льду, дальше не пустят многолетние сорняки, колючки, скользкая глина. Лесную посадку люди называют барским садом. Говорят, лесок на самом деле занимает площадь в 25 гектаров, и растут там самые разные и редкие для нашей полосы фруктовые деревья: черемуха, груша, ирга. Посадили их еще в 19 веке. А вот в 21-м решили вырубить: такие слухи дошли до местных.

Светлана Комарова, жительница деревни Мостовая, говорит, что с «барским садом» у нее связаны лучшие детские воспоминания, поэтому главное желание - сохранить эту красоту.

Когда в деревню дошла новость о том, что сад могут распахать, отдать землю под сельское хозяйство, люди забеспокоились, собрали против такого решения семьдесят подписей (почти всех жителей Мостовой), даже решили выйти на субботник, чтобы в посадке прибраться. Пришли пять человек, которые и решили, что лесочек необходимо не распахивать, а нанести на туристическую карту региона.

Легенды о «барском саде» современные жители деревни слышали еще от своих бабушек. Как звали барина, они не помнят, в каком году высажен сад, тоже. Но за исследования и благоустройство намерены взяться всерьез. Правда, для этого необходима финансовая поддержка от благотворителей и из бюджета. Люди уже составили бизнес-план. А пока деньги не поступили,  старинный парк и двухсотлетний пруд продолжают зарастать.

Да и в самой деревне, в центре, возле остановки, годами копится мусор. Две яблони, которые здесь растут, к зоне рекреации не относятся и внимание людей не привлекают. Мусор в деревне валяется и на детской площадке, и на берегу пруда .

Олег Валуев, глава МО Богучаровское Киреевского района, говорит, что туризм - это хорошо для развития  территории, но когда проходил сход, то большинство жителей высказалось о том, чтобы сад оставить в  том виде, в каком он находится сейчас.

Будущее сада, ставшего лесом, туманно. Одно известно точно: под пахотные поля его не отдадут. Сейчас территория, которую занимают деревья, отнесена к землям муниципального образования и такой останется. Поэтому  ветшать и зарастать мусором посадка, видимо, будет и дальше.

 

logo