В тульском театре «готовят революцию»

В тульском театре «готовят революцию»

Юным зрителям покажут премьеру спектакля «Три толстяка»

10:17 | 20.11.2019

2019-11-20T10:17:43+03:00

В тульском театре «готовят революцию»

Революцию с клоунами, акробатами и воздушными шарами устроят  в Тульском театре юного зрителя.  Там напомнят о смутных временах 1917-го года,  когда народ взбунтовался против власти. Именно эту тему поднял в своем произведении «Три толстяка»  советский писатель Юрий Олеша. Название страны нигде не звучит, трон занимает не гордый император, а обыкновенные обжоры, но политический подтекст звучит в каждой строчке.

На сцене зрители увидят огромный торт, ни одного кусочка которого попробовать не получится, его целиком собираются съесть трое ненасытных правителей в то время, когда народ голодает. Простые люди ненавидят толстяков за жадность, а придворные стараются во всем им угодить.

Спектакль впервые был поставлен в 1924 году, но Тульский театр юного зрителя покажет его впервые. Репетиции шли 2 месяца. Декорации и костюмы изготавливали специально для постановки, в которой задействована почти вся актерская труппа ТЮЗа - 17 человек. А поставил пьесу художественный руководитель Тульского камерного театра - Алексей Басов. Спектакль идет 2 часа, но, по словам режиссера, удержит зрителей до самого конца.

Новое представление продолжает проект «Детская классика» в рамках года театра. Программа предусматривает постановки по классическим произведениям отечественной литературы. За 2019 год в Тульской области было поставлено 30 новых спектаклей. А показали их больше 1000 раз (не только в нашей области, но и на гастролях).

По словам Татьяны Рыбкиной, министра культуры Тульской области, задача театра в том, чтобы вдохнуть магию искусства в общественную, культурную жизнь, чтобы этот заряд оставался с туляками на долгие годы.

Спектакль по сказке Юрия Олеши завершает Год театра. Пока идут финальные репетиции, а на премьеру зрителей ждут 3 декабря.

logo