Богородицкий водоканал портит воздух и реку

 Богородицкий водоканал портит воздух и реку

По словам сотрудников водоканала, не нарушать они не могут

10:03 | 15.11.2019

2019-11-15T10:03:09+03:00

 Богородицкий водоканал портит воздух и реку

Районная прокуратура Богородицка накануне проверила городской водоканал. Выехало надзорное ведомство после жалоб жителей. По словам людей, ресурсники спускают в реку Уперту канализационные стоки, из-за чего в городе стоит невыносимый неприятный запах. В водоканале этот факт подтверждают, но говорят, что делают это от безвыходного положения.


По словам сотрудников водоканала, не нарушать они не могут.  Только один насос на предприятии перекачивает нечистоты – в очистные.  Если ломается или засоряется труба – пускают канализацию через аварийный колодец. А он ведет в речку.


Решить эту проблему сотрудники водоканала планируют в следующем году. Хотят купить на станцию еще один – запасной насос. В бюджете муниципалитета на это готовы выделить миллион рублей. Сейчас же ресурсники устраняют все документальные нарушения. В  Минприроды заявку уже подали. Получить нужные бумаги планируют в течение месяца.

По закону сливать нечистоты в открытый ландшафт организация может, но только, если имеет специальное разрешение от Минприроды. В документе должно быть указано предельное количество стоков и территория, куда их можно сбрасывать. У представителей «водоканала» этих бумаг нет.

logo