Туляки рискуют "подхватить" опасную болезнь, покупая заготовки на развалах

Туляки рискуют "подхватить" опасную болезнь, покупая заготовки на развалах

При отравлении доказать вину продавца будет невозможно 

12:01 | 15.10.2019

2019-10-15T12:01:56+03:00

Туляки рискуют "подхватить" опасную болезнь, покупая заготовки на развалах

Роспотребнадзор информирует, что покупки в местах несанкционированной торговли, по мнению сотрудников ведомства, могут вызвать серьезные заболевания, например, ботулизм и заражение паразитами. Между тем на тульских развалах начался сезон торговли осенней консервацией.

С виду обычная банка маринованных опят может таить в себе опасные секреты, о которых  покупатель  может и не догадываться. Характерное пощелкивание железной крышки означает, что «закрутка» вздулась. Это может произойти только в   одном случае – внутри размножаются микроорганизмы, в том числе и ботулотоксин.

Консервированные грибы – самая рискованная покупка на осенних развалах. Их даже дома мариновать опасно. Чтобы сделать это качественно, варить в кипятке нужно не только продукт, но и саму банку. Иначе может возникнуть тот самый бомбаж, то есть заражение или брожение продукта. В лучшем случае употребление таких грибов чревато  просто госпитализацией, в худшем: смертью. Потому сотрудники Роспотребнадзора в  очередной раз предупреждают об опасности покупок  в местах несанкционированной торговли, ведь продукты, которые здесь предлагают, не проходят никакой проверки.

Сколько всего туляков  отравились продуктами, купленными с развала, посчитать невозможно. Как и доказать вину продавца, ведь чеков они не выдают.  И за последствия от употребления своего товара ответственности не несут.  

logo