Тульские молодожены готовятся к свадьбе в канун Покрова

Тульские молодожены готовятся к свадьбе в канун Покрова

23 пары заключат брак перед священным православным праздником

20:59 | 12.10.2019

2019-10-12T20:59:00+03:00

Тульские молодожены готовятся к свадьбе в канун Покрова

Все меньше времени остаётся до великого православного праздника. 14 октября христиане отметят Покров Пресвятой Богородицы. Планирование свадьбы на Покров – добрая традиция. Считается, бракосочетание в этот день принесёт молодоженам мир и любовь в совместной жизни.

Так, в этом году  накануне празднования Покрова в центральном ЗАГСе Тулы сыграют 23 свадьбы. Всего в октябре здесь зарегистрируют 420 браков. Обычно столько  бывает только в летние месяцы.

Верующие считают, что защищать семью будет сама Пресвятая Богородица, с именем которой и связан христианский праздник. Его история уходит корнями в далекий 10 век. По преданию, 14 октября 910 года в осажденном сарацинами Константинополе произошло настоящее чудо - явление Богородицы. Случилось это во время церковной службы. Плывущая по небу в окружении ангелов Божья Матерь распростерла белое покрывало над молящимися в храме людьми. Тем самым укрыла их от врагов.

Накануне Покрова Пресвятой Богородицы, во всех тульских храмах пройдёт всенощное бдение, а 14 октября - праздничная литургия. Верующие во время службы традиционно будут молиться о спасении, духовной поддержке, содействии в делах, счастье и любви.

logo