Жительница Тульской области оказалась прописана в доме-призраке

Жительница Тульской области оказалась прописана в доме-призраке

Подробности – в репортаже «Первого Тульского»

10:14 | 23.08.2019

2019-08-23T10:14:39+03:00

Жительница Тульской области оказалась прописана в доме-призраке

Жилищный парадокс.  Так  называет  ситуацию, которую пытается решить почти 2 десятка лет, хуторянка из  Богородицкого района.  И лицом без определенного места жительства ее не  назовешь,  но и жить по факту ей негде.  Прописана она в доме – призраке, который есть  только  по  документам.    


Там, где стояла двухэтажка – сейчас  трава высотой больше метра и бетонные плиты. Именно здесь и прописана  Наталья Прокофьева  с дочерью. В 2 000 году тогда еще в существующую квартиру ее прописал муж, но спустя год он умер. На 3 месяца женщина переехала к маме, а когда вернулась – не поверила своим глазам. 8 квартирный дом номер 9 в хуторе  Кобловский  Богородицкого района просто исчез.

На следующий день после пропажи  дома женщина обратилась  в свое ЖКО. Там объяснили, что здание списали из-за отсутствия должного ухода.  Наталья с дочерью были единственными жильцами  двухэтажки. Остальные соседи съехали. 

Чтобы добиться жилья,  в прошлом году  женщина  пошла сначала в прокуратуру, потом в суд.  И дело выиграла.  По договору соц. найма администрация Богородицка должна была найти и предоставить Наталье помещение, равное по площади ее бывшей квартире. 

Переехать из дома-призрака в новую квартиру Наталья с семьей надеется уже в этом году.  Вместе с юристами ищет жилье.  Параллельно готовит документы для нового иска в суд  в адрес администрации района. Но уже с другим требованием – денежной компенсации в объеме, необходимом для покупки  долгожданных квадратных метров.

logo