Сегодня туляки отмечают День российского флага

Сегодня туляки отмечают День российского флага

Государственный флаг поднимают во время официальных и торжественных мероприятий

14:22 | 22.08.2019

2019-08-22T14:22:15+03:00

Сегодня туляки отмечают День российского флага

22 августа отмечается День российского флага. Символом современной России бело-сине-красный стяг признали в 1991 году. Приблизительно тогда же бело-сине-красное знамя впервые подняли над Тульским Домом Советов – так тогда называли административное здание. Вскоре рядом с государственным решением специальной комиссии появились флаги Тулы и области. Их прообраз нашли в исторических документах.

История же триколора уходит вглубь веков. Законным отцом трехцветного знамени признан Петр Первый. В 1705 году он издал указ, согласно которому на торговых судах должны поднимать бело-сине-красный флаг. После революции 1917 года главным символом страны на долгие годы стало красное знамя.

Свое значение оно не утратило до сих пор, только в наши дни – это знамя Победы. А главный государственный флаг украшает все правительственные и административные здания, его поднимают во время официальных и торжественных мероприятий. Вместе с гербом и гимном триколор является непреходящей и неделимой ценностью народов России.

logo